Духовные первоисточники славянских танцев

Виды источников хореографии

Истоки славянской хореографии можно поделить на духовные и материальные. Духовными истоками нужно считать мифологию, культы, праздники Древней Руси. К материальным относятся ремесла, быт славян. Исконно славянской религией было язычество, которое оказало очень сильное влияние на духовные истоки танцев славян.
Культурное наследие человечества насчитывает несколько тысячелетий. Не зависимо от религии, история народов формировалась из обычной жизни и будней рабочих, простых людей. Наши современные представления базируются на песнях, мифах и сказках тех времен. Почетное место занимает религиозно-обрядовая хореография.

Танец, как передача информации

Анализируя историю человечества, заметно прослеживается, что танец и разные движения под музыку заложены в человека от природы, и существовали до возникновения живописи и архитектуры. Чувства и отношения между людьми, к родной земле, к солнцу и природе передавались движениями в танце. Любое движение наполнялось смыслом, а внешний вид танца напоминал силуэт животных, деревьев, листьев или цветов.

Многочисленные исследования язычества и древнего мира в целом до сих пор не дали полной картины тех времен. Благодаря славянским мифам реально восстановить эпизоды происходящего, но не позволяет это сделать в полной мере. Доказательством этого есть информация по характеристикам определенных богов, в то время как об остальных сохранились только имена и упоминания.

Направления язычества

Развитие язычества двигалось в разных направлениях, одни верили в космические силы, другие – в души Oq6NIOvmRIwумерших родственников, третьи – в Рода и Рожаница, последние – в тотемных животных. Некоторые хоронили умерших в земле, — ожидая оттуда помощи, другие – сжигали ладьи с предками на воде, якобы душа в таком случае быстрее поднимется в небеса.

Существовали алтари — мпроходило без сопровождения танцами. События происходили с обращением к определенному богу. У каждого божества был определенный день поклонения и строгий сценарий празднования.

Читайте так же:

Оставить комментарий

Перед отправкой формы:
Human test by Not Captcha

Литература