История славянской музыки

for_rectangle14330

Появление славянской музыки наблюдается еще во времена славянских племен, которые проживали в местах княжеств дохристианской Руси. После принятия и распространения христианства у славян, на протяжении долгого времени славянская музыка носила вокальный характер, нежели инструментальный. Наверняка, на это повлиял церковный запрет музыкальных инструментов в русском православии.

Только лишь в 19 веке народная славянская музыка получила ренессанс вместе с народническим движением, всеобщим национальным подъемом и интересом к российской народной культуре. Некоторым историкам-собирателям удалось восстановить несколько утраченных славянских музыкальных инструментов, собрать и записать множество уцелевших народных песен.

Появление джазовой музыки

В начале 20 века в России появляется такое направление музыки, как джаз. Из-за этого интерес к славянской музыке резко падает. После крушения Российской Империи и зарождения Советского союза наблюдается обрыв популярности романсов и джаза, а также их полное замирание в связи с тем, что множество большевиков принимали романсы и джаз как буржуазный пережиток, который пришел в нашу страну с запада. По мнению многих большевиков, эта музыка только лишь приносила угрозы традиционной славянской музыке.

После того, как в России установился социализм, большое внимание стало уделяться музыкальным жанрам славянской культуры. В основном, развитие прослеживается в таких национальных формах музыки, как вокальной, инструментальной, вокально-инструментальной, а также плясовой. В русской национальной культуре произошло и второе Возрождение и расцвет. В связи с этим, признание удалось получить национальным хорам, ансамблям, университетам, где начала изучаться и кропотливо восстанавливаться славянская музыка.

 

Читайте так же:

Оставить комментарий

Перед отправкой формы:
Human test by Not Captcha

Литература