Культ музыки в жизни славян

Славяне одна из древнейших наций в мире. Естественно, что их культурное наследие невероятно велико. И сегодня речь пойдёт, пожалуй, об одном из самых интересных аспектов их жизни, о музыке. Условно все песни, которые пелись тысячи лет назад можно поделить на трудовые, обрядовые, семейно-бытовые. Если же говорить о смысле, который в них вкладывался, то стоит упомянуть, что к каждому событию в духовной либо же мирской жизни, кроме древнего обряда, прилагалось своё музыкальное сопровождение. К сожалению, сейчас мало кто помнит, что любое событие, будь то похороны, свадьба, рождение или боевой поход, должны были сопровождаться соответственными песнями, которые согласно верованиям того времени гарантировали успех и благосклонность богов в делах.

Семейно-бытовая музыка

Если, допустим, с трудовыми, походными и обрядовыми песнями всё более-менее ясно. Первые пелись в поле, и чаще всего имели простой ритм и незатейливую мелодию. Обрядовые же были посвящены, к примеру, хорошему урожаю. Походные песни имели чётко выраженный ускоренный ритм, созданный для воодушевления солдат и для поднятия боевого духа. А вот семейно-бытовые представляют собой довольно-таки широкую прослойку народнmyzukaого творчества. В них входят, как колыбельные для детей, свадебные песни, так и плач. Последний нередко упоминается в исторических летописях, к примеру, каждый славянин, должен помнить о замечательной памятке древности, эпосе «Плач Ярославны». Мало того это событие имеет церемониальный характер и происходит у всех на виду.

Если же говорить о музыкальной составляющей данного вида народной песни, то основное ударение делается на малую терцию. В отдельных случаях или в особо душещипательных моментах, диапазон может расширяться до кварты. Главная задача певца в данном случае, затронуть самые глубокие струны души слушателей.

Читайте так же:

Оставить комментарий

Перед отправкой формы:
Human test by Not Captcha

Литература