Повесть временных лет

book_ApostolПовесть временных лет является одной самых старых летописей, которая смогла сохраниться до наших дней. Данная летопись также носит название Нестеровой летописи или Первоначальной летописи. Эта повесть была создана в 17 веке в Киеве. К нашему времени она пережила несколько видоизменений. Это связано с тем, что различные мастера, которые трудились над переводом толковали произведение по-разному, но такие несильные отличия, не оказали существенного влияния на повесть в целом.

В произведении описываются события происходящие от библейских времен и заканчивающихся 1117 годом. Описание Киевской Руси происходит с 852 года. Официально автором считается монах Нестор из Киево-Печёрского монастыря. С самой повестью связывается множество загадок и неправильных трактовок. К ним относится например, то, что повесть временных лет считают первоначальным писанием и до этого никаких других летописных книг не было — это абсолютно не правильно. Профессиональными исследователями было доказано, что и до этой повести было множество летописных свод. Также, доказано, что оригинальная летопись монаха была потеряна, а то что мы имеем на сегодняшний день является лишь доработанной и редактированной версией. Но этот факт ни сколько не уменьшается важность этого произведения, которое сложно переоценивать как древний артефакт.

Источником для создания этой повести для монаха служили народные песни, предания, рассказы и документы того времени. Исследователь Шахматов предполагает, что данное произведение имеет несколько авторов, в числе которых монах Никон, который дописывал уже начатую летопись; Игумен Иоанн занимался первым Сводом; Нестор отредактировал написанное добавляя от себя. Независимо от того, что это полностью христианское произведение (множество современных исследователей и историков ставят под сомнение множество вещей, которые там описаны), оно также будет интересно и для славян-язычников. Это связано с тем, что большая часть этих трудов описывает конкретно нашу историю и наблюдение происходит со стороны автора, так — как будто человек, прибыл из далекой страны и наблюдает за чужой культурой и пишет об этом книгу.

Читайте так же:

Оставить комментарий

Перед отправкой формы:
Human test by Not Captcha

Литература