«Славянский базар» и балет

 

Славянский базар начинает свою историю в 1992 году. Предпосылкой этого события было укрепление связей Росси – Белоруссия в период развала Советского Союза. Основой программы были песни в исполнение молодых талантов.

Уже в 1995 года «Славянский базар» стал называться «Международным фестивалем искусств». Программу дополнили славянские фильмы. А в 2006 году дополнением к празднику стали и театральные постановки известных коллективов, выставки именитых загруженноехудожников.

Четвёртый фестивальный день «Славянского  базара» в 2009 году прошёл под знаком Дня России. Витебчане и гости города не увидели привычных выступлений крупнейших российских поп-звёзд, вместо этого ближайшие соседи предоставили вниманию неискушенных зрителей, которых набралось, по самым скромным подсчетам, порядка 18000 человек, иными видами искусства - балетом, мюзиклом и танцами.

«Я определённо рад, что «Базар» развивается, в том числе и в качественном смысле. Порой мне кажется, что каждый год на фестивале открываются новые миры. Так, сегодняшний концерт, на котором очень удачно смогли сочетаться и балет, и народный танец, и мюзикл, и выступления российских певцов, хорошее подтверждение моих слов. Такие взаимоисключающие виды искусств «слились в одну реку» и действительно хорошо сработали вместе. Мне кажется, зритель получил огромное удовольствие» — таково мнение Андриса Лиепа, известнейшего российского режиссера и артиста балета.

Если принять во внимание, что балет, как и любой другой вид искусства развивается волнами, то но грандиозном ежегодном празднике в Витебске все виды искусства и балет, в том числе предстают перед зрителями на взлете.

И в этом году «Славянский базар» поразил зрителей. Программа была на редкость насыщена. Борис Моисеев, Сергей Лазарев и балет «Тодес», Надежда Кадышева, исполнившая композицию в стиле ей не свойственном.

Славянский базар на протяжении всего своего существования поражал нас своим радушием и разнообразным великолепием и мы с нетерпением ждем наступающего, пусть еще не скоро, события.

 

 

 

 

Читайте так же:

Оставить комментарий

Перед отправкой формы:
Human test by Not Captcha

Литература