Славянский обряд крещения

9559051

Славянские народы, гордятся и отличаются обширным количеством, разнообразных поверий и обрядов. Одним из обрядов, который был обязателен для новорожденных, был обряд крещения. Обряд проводился в церкви или же дома. Родители не присутствовали при проведении обряда, их заменяли крестные мать и отец ребенка, которые должны были прийти с подарками: крестная мать с рубахой, а крестный отец с нательным крестом.
Суть обряда и способ проведения, практически не изменились за года. Во время обряда священник окунает малыша в сосуд со священной водой, и произносит определенные слова. По поверьям этот обряд проводиться, для очищения малыша от всех грехов, что бы путь мирской он мог начать очиненным от всех грехов.
По поверью в этот день называли ребенка, это имя было священно и его не называли в повседневной жизни.
Если проследить цепочку поверий и обрядов Руси, то мы увидим что имена или же прозвища, давались людям в каждый важный период их жизни. Так например мы можем проследить одно поверье и до сих пор.
Раньше при вступлении в брак, прозвище меняли на новое, теперь же по традиции невеста меняет фамилию, на фамилию мужа.
После крестин, всех родственников ребенка, созывали на велики, крестный обед. Главным действующим лицом где, была крестная мать ребенка.
Существует так же еще один обряд связанный, с крестным обедом:
В конце пиршества, выходила баба – повитуха, выносила кашу, обычно она была гречневая или же пшенная. Для вкуса добавляли немного масла и сладости, например меда или сахара. После баба – повитуха, которая собирала в ломте хлеба все ложки гостей, за заранее приготовленную, определенную, плату продавала ложки. Одна из ложек была соленая и по обычаю доставалась отцу младенца. Каждый, кто был приглашен на крестный обед, старался взять с собой немного каши, это считалось хорошим знаком.

Читайте так же:

Оставить комментарий

Перед отправкой формы:
Human test by Not Captcha

Литература