Слово о полку Игореве

044_Olshanskiy_Slovo_o_polku_Igoreve

Слово полку Игореве является самым известным памятником древнерусской литературы. Этот литературный шедевр был создан в конце 12 века, незадолго до окончания описанных в нём событий. Основу сюжета составляет поход русского княжества на половцев. Этот поход был организован древнерусским князем Игорем Святославовичем в 1185 году и закончился неудачей.

 

Сквозь эпос тонкой нитью проходит традиционная поэзия и мировосприятие славян этой далекой эпохи. В ту пору христианство на Руси еще не полностью обосновалось, и из произведения чувствуется как сильно оказывает влияние на миропонимание славян и летописца языческая мифология.

 

Помимо похода на половцев в Слове описаны княжеские междоусобицы и другие битвы. В общем эта рукопись представляет собой пласт истории, свидетелем которого оказался летописец.

 

В летописи много сказано о древнерусском сказителе и певце Бояне. Эту легендарную личность в настоящее время считают покровителем поэтов, певцов и музыкантов. В произведение много сказано о Велесе, Даждьбоге, Хорсе, Трояне и других языческих божествах и представление о них древних русичей. Князья считаются внуками Даждьбога, а певец Боян – внук Бога Велеса. Древнерусский шедевр поведает о жизни и быте, верованиях, мифологии и подарит много дополнительной информации для размышления.

 

Долгое время историки и литературоведы сомневались в достоверности происхождения Слова, но недавние исследования полностью подтвердили подлинность этого древнерусского произведения. Поводом для споров и сомнений послужило уничтожение единственной рукописи с этим произведением во время пожара в 1812 году в Москве. Но тщательно проанализировав и разобрав эпос, ученые вопрос о его подлинности поставили вне всяких сомнений.

 

 

Читайте так же:

Оставить комментарий

Перед отправкой формы:
Human test by Not Captcha

Литература