Свадебные обычаи славян

vyibor-nevestyi

 

C момента своего появления на свет младенец становится, членом рода-общины. От туда и пошло, потому что сын являлся продолжателем рода. В те старые времена девушка выходившая замуж, брала фамилию мужа — теоретически умирая для своего рода, но выполняя обряд посвящения, становилась членом рода своего мужа.

Существовал специальный этикет, муж и жена не должны есть вместе, так как вместе трапезничали родственники. В народе говорили: — “Не женятся на тех, с кем трапезу делят”, а жена не являлась родственником мужа, так как браки между родственниками были запрещены. И сейчас эта традиция дает о себе знать, потому что не принято на свадьбе жениху и невесте есть рядом, просят воздержаться от приема пищи.

В старые времена на Руси традиционное убранство невесты состояло из длинного платка и платья белого цвета. В наше время считается, что белый цвет – это олицетворение невинности и чистоты. На самом деле все несколько иначе. Белый цвет платья символизировал скорбь, потому как невеста символически умирала для своего рода. А длинный платок являлся прообразом — фаты. Платком невеста закрывала лицо и руки, так как верили, что во время свадьбы невеста находилась на границе двух миров и если в тот момент коснуться невесты или посмотреть, то та в свою очередь может заболеть и даже умереть.

Традиции древнего мира, а в частности Руси изобилуют странными обычаями и необычными ритуалами. Так, например замужней, молодой жене нельзя было ходить с не покрытой головой, было принято думать, что в волосах находится сила и через них  можно навредить  будущему роду.

Если невеста убегала со своим женихом из собственного дома, то жениху необходимо было принести в родительский дом невесты отрезанную косу, вместе с выкупом за не послушание воли родителей.

Считалось что девушка, которая родила до замужества, являлась виновной не поправимо, так как в те времена следили за целомудрием строго. Но очень часто происходило с разницей до наоборот. Девушка родившая до брака была “первой невестой в деревне” Ведь если женщина родила здорового и крепкого ребенка, то она доказала что полноценность и здоровье неотъемлемая часть ее потомства. Поэтому мужчины сватались первыми к такой женщине.

Читайте так же:

Оставить комментарий

Перед отправкой формы:
Human test by Not Captcha

Литература