Традиционные инструменты восточнославянской народной музыки

 

 Народная музыка славянского народа берёт своё начало еще со времен славянских племён, которые проживали на территории княжеств дохристианской Руси. Многие виды сохранившихся до наших времен песен обладают языческими корнями, порой с влиянием обрядовости христиан.

 12

Традиционными инструментами восточнославянской народной музыки на территории России и Белоруссии считаются гусли, гудок, домра, балалайка, жалейка, волынка и гармонь.

 

Гусли — это музыкальный струнный инструмент, который был очень популярен на Руси. Считается самым  древним щипковым струнным музыкальным инструментом славян.

Гусляры, картина Виктора Васнецова, 1899

 

Гудок — смычковый древнерусский инструмент. Состоит из  деревянного выдолбленного  кузова, как правило, грушевидной, или овальной формы, а также из плоской деки с резонаторными отверстиями. У гудка гриф имеет шейку без ладов, относительно короткую и  удерживающую 3-4 струны.

 

Домра — основной инструмент актёров-скоморохов и народных музыкантов восточных славян. Скоморохи посещали различные сёла, города и устраивали представления, в которых позволяли себе достаточно обидные шутки над Церковью и боярами. Это гневило  светских и церковных властей, и в XVII веке их начинают отправлять в ссылки, или казнить. «Казнили» и домру: она пропала из истории музыки Руси на достаточно длительное время.

 

Балалайка — один из самых распространенных инструментов, ставший символом русского народа. Принято считать, что балалайка получила распространение с конца XVII века. Есть предположения, что этот инструмент произошел от азиатской домбры.

 

Сегодня русская балалайка в народе совсем не популярна, её заменила русская семиструнная, а позже испанская гитара и американские версии инструмента. Несмотря на это, балалайка — все же один из самых важных традиционных инструментов академических фольклорных коллективов.

 

Жалейка — язычковый духовой музыкальный инструмент, очень любимый славянскими народами. Используется и в наши дни в своем первоначальном виде. Изготавливаемая из дерева, тростника или рогозы, трубочка с раструбом из бересты или рога.

Волынка – старославянский инструмент, изготавливаемый из воловьей, или бараньей сырой кожи. Сверху инструмента находилась трубка для нагнетания воздуха, а снизу — пара басовых дудок, которые создавали фон однообразия, и третья небольшая дудочка с отверстиями, с помощью нее играли основную мелодию.

Русская гармонь, даже сейчас, достаточно широко распространена на территории многих славянских народов.

 

На территории Украины во времена Руси широкое распространение получила кобза, бандура, трембита, цимбалы. Все эти музыкальные инструменты широко используются в народном творчестве фольклорных коллективов  и до наших дней.

 

В художественной культуре народная музыка и песни, по праву, занимают одно из главных мест, благодаря своей истинной душевности и способности передавать духовные и жизненные ценности следующим поколениям.

Читайте так же:

Оставить комментарий

Перед отправкой формы:
Human test by Not Captcha

Литература