Влияние славянской фолковой музыки на становление русской классической музыки

Гусляры

Как и все в нашей стране, развитие музыки шло свои путем, очень сильно отличающимся от Запада. И на становление музыки большое влияние оказывало народное творчество. Вплоть до 19-го века, когда начали творить первые композиторы, даже во дворцах популярны были народные песни. И позднее, профессиональные композиторы в своем творчестве  основывались на фольклоре.

В России всегда присутствовал большой интерес к народному творчеству: песням, танцам, хороводам. Даже в середине восемнадцатого века обычным явлением во дворцах были хороводы с песнями. Большими любительницами подобных развлечений были российские императрицы Елизавета Петровна и Анна Иоанновна. Основными темами русского творчества были простые житейские радости, такие близкие любому человеку, независимо от его социального положения.

В 19 веке начинает зарождаться русская композиторская школа, основоположником которой считается М.И. Глинка. Композиторы того времени активно используют в своем творчестве народные инструменты, мотивы, часто их произведения основываются на русских былинах и сказках. В них есть все, что так привлекает людей: любовь, дружба, победа добра над злом. И певучие народные мотивы как нельзя лучше ложатся на музыку. Очень много опер создано с использованием фольклора. Часто песни совершенно не переделывались, либо подвергались незначительным изменениям. Произведения 19-го века и по сей день входят в сокровищницу мировой культуры.

В двадцатом веке, несмотря на политические изменения, интерес к народному творчеству не угасает. Очень много фольклорных песен присутствует в творчестве Л. Утесова. В настоящее время появляются исполнители, репертуар которых частично или полностью состоит из русских народных песен. Часто артисты воссоздают на сцене костюмы и обряды русского народа. Несмотря на прогресс, смены власти, народное творчество всегда присутствовало в нашей жизни. Народные песни, благодаря своей ритмике, трогают самые потаенные уголки нашей души. И поется в них о том, что во все времена ценно и близко любому человеку.

Читайте так же:

Оставить комментарий

Перед отправкой формы:
Human test by Not Captcha

Литература