Женское природное начало в творчестве Николая Фомина

загруженное (1)

Незабываемые женские образы, написанные Николаем Фоминым, привлекают внимание своей достоверностью и одновременно новизной. Художнику, многогранно прописывая образы русских девушек,  удается передать славянскую суть и красоту. Высокая детализация работ отражает также обрядовую сторону культуры.

 

Родился Фомин Николай Дмитриевич в 1970 году. При первом же взгляде на его работы, видна глубина восприятия художником природы родного края. Пейзажи, выполненные в уникальной манере, пронизаны ведической славянской культурой. Хоть главные персонажи его акварелей — девушки, во всех своих произведениях он акцентирует внимание зрителя на природе. Дикая природа Севера прописывается им самым тщательным образом, до мельчайших деталей. Некоторые критики, правда, не разделяют эту точку зрения. Они указывают на детализацию характерных черт обрядовости в одежде персонажей, на своеобразие передачи Николаем бытового пласта русской культуры.

 

Творчество Николая Фомина  основывается на красоте славянской женщины, ее неразрывной связи с природой, а также самобытной культуре Севера. Сам художник говорит, что зачастую образы возникают под влиянием музыки и северных пейзажей. Для своих работ он черпает вдохновение в дикой природе. Большое влияние на творчество Фомина оказало знакомство с духовным миром и культурой народов Севера, изучение веры и мифологии древних славян, финно-угорских народов. Художник стремится передать неотделимость резких контрастов северной дикой природы, ее особенного животного мира, от прекрасных древних легенд местных народов.

 

Многие из акварелей Николая Фомина приобретены организациями в России, Великобритании, США, Швеции и для частных коллекций. Часть работ художника находится в Первом Музее Славянской Мифологии в Томске, где есть их постоянно действующая экспозиция.

 

Читайте так же:

Оставить комментарий

Перед отправкой формы:
Human test by Not Captcha

Литература