Фольклорный ансамбль русской песни «Забава»

zabavaСохранение национальных традиций является необходимым делом, и в этом нет, и не может быть никаких сомнений. И очень хорошо, что такие ансамбли, как «Забава», исполняющие русские песни, существуют у нас в стране. Сегодня мы хотим рассказать вам о данном ансамбле более подробно.

Фольклорный ансамбль русской песни «Забава» — краткая биография

Примечательно, что данный ансамбль возник в те времена, когда российский человек уже изо-всех сил смотрел в сторону Запада, готовясь впитывать их ценности и музыку. Тогда, в далеком 1987 году, когда до развала СССР оставалось совсем немного времени, в Доме работников искусств Саратовской области и был создан этот музыкальный коллектив.

Изначально работа коллектива «Забава» основывалась на песнях из русского фольклора. А основной целью было – попытаться сохранить те традиции, которые накапливались в нашем обществе столетиями. И может быть именно тогда, когда наш соотечественник перестал верить в ту страну, в которой живет, и направил свой взор на западную культуру, которая затем главенствовала все 90-е годы, и настал идеальный момент для создания такого ансамбля?

Ну а в нашем веке, когда слепое подражание Западу закончилось, и в обществе вновь наступила эпоха интереса к местной культуре, коллективы, вроде «Забавы» вновь стали востребованы и даже, в некоторой степени, популярны.

Важно! Основной костяк «Забавы», которую можно назвать полноценной студией этнических музыкальных традиций, составляют нынешние студенты и выпускники Саратовского государственного университета. Общее количество человек в группе, в настоящее время, составляет около трех десятков.

Ансамбль русской песни «Забава» — что мы имеем на 2015 год?

Огромный всплеск интереса к русской культуре сделал коллективы, вроде «Забавы» очень востребованными на различных мероприятиях. Ведь, если вы хотите делать свадьбу в русском национальном стиле, то без соответствующего музыкального сопровождения никуда. Тем более, что включать русские народные песни в записи является тем еще кощунством.

Как мы уже говорили выше, за долгие годы своего существования «Забава» превратилась в настоящую студию талантов, интересующихся русской культурой, и не обязательно только в ее музыкальном воплощении. Именно поэтому коллектив «Забавы» может брать на себя комплексное проведение торжественных мероприятий, начиная от свадеб и заканчивая юбилеями.

Однако это далеко не все, чем занимаются в «Забаве». Основным видом деятельности ансамбля являются этнографические экспедиции во все уголки нашей огромной страны с целью популяризации русской культуры и обмену знаниями.

Читайте так же:

Оставить комментарий

Перед отправкой формы:
Human test by Not Captcha

Литература