Интересные славянские традиции и обычаи

rus22Славянские народы распространены не только в России, но и в странах Восточной Европы. И, подобно тому, как имеют много общего их языки, являются весьма похожими и традиции.  Сегодня, в данной статье, мы хотим поговорить об этом подробнее.

Славянские обычаи, традиции и праздники – как отражение мышления народа

Славянский народ расселился по огромной территории. Многим кажется, что сейчас они проживают только в России, Беларуси и Украине, но на самом деле это не так. Славянские народы также живут в Польше, Чехии, Словакии и целом ряде балканских государств. Все эти страны имеют весьма похожий язык. И даже если русский человек услышит того же чеха, то многое из слов собеседника он сможет понять, пусть и не поняв при этом общий смысл.

Интересно! Нечто подобное имеется у тюркских народов, которые имеют не только похожие языки, но и во многом общие традиции.

Вообще, славяне являются самой большой этноязыковой общностью на территории Европы, и их общее количество достигает 350 миллионов человек. Поэтому не удивительно, что славянские традиции на просторах Европы и Азии  являются отнюдь не редким явлением.

Многие, как мы считаем, исконно русские обычаи и праздники на самом деле славянские. За примерами, на самом деле, далеко ходить не надо – та же Масленица или день Ивана Купала, которые, как думает русский человек, отмечают лишь его соотечественники, являются общими славянскими праздниками. Правда, в каждой отдельной стране их могут отмечать с некоторыми, порой очень занимательными, особенностями.

Как раздираются славянские обычаи и обряды по странам?

Славян, как мы уже говорили, насчитывается около 350 миллионов, живущих в ряде государств пространства СНГ и Восточной Европы. И те праздники, которые мы отмечаем у нас, могут праздноваться с большим отличием где-нибудь в Словакии.

К примеру, на всем известную Масленицу в нашей стране принято выпекать и употреблять в промышленных количествах блины, либо лепешки. А в той же Польше вместо блинов используются различные пончики. И в неделю, когда отмечается данный языческий праздник, прилавки всех польских магазинов просто завалены самыми разнообразными пончиками. Аналогичные традиции имеют место и в соседних Чехии и Словакии. Причем, сам праздник там называется «масопуст».

Тоже самое можно сказать и о дне Ивана Купала. Отмечается он не только в нашей стране, Беларуси и Украине, а также в странах СНГ русскоязычным населением, но и в Европе. В той же Польше данный день отмечается с таким же большим размахом, и обязательными водными процедурами и называется «Соботки».

Примеров таких праздников можно привести великое множество. И если вы, во время одного из них окажетесь в той же восточной Европе, то вполне можете увидеть весьма знакомые элементы. Все они, как правило, происходят из тех времен, когда славяне были язычниками.

Читайте так же:

Оставить комментарий

Перед отправкой формы:
Human test by Not Captcha

Литература