Какие русские национальные традиции и обычаи дошли до наших дней?

вывСовременный русский человек все больше начинает интересоваться своей культурой. И интерес к национальным традициям, обычаям, а также праздникам, сейчас проявляет даже молодежь, у которой, на первый взгляд, кроме интернета и в голове-то ничего другого быть не должно.

Современные русские национальные обычаи, пришедшие к нам из прошлых времен

Стоит отметить, что славянские традиции, о которых пойдет речь в этой статье, пришли к нам еще с дохристианской эпохи. Однако им, каким-то образом, удалось пережить более тысячи лет и предстать перед современным человеком, если и не в изначальном, то уж точно в весьма похожем на него, виде.

Одной из традиций, широко распространенных в общества, является обмывание. Обмывать в наше время принято многое. Некоторые злоупотребляют этим, вызывая вполне справедливое осуждение окружающих в том, что «было бы что выпить, а повод найдется». Но, как правило, обмывают действительно крупные покупки, достижения и тому подобное.

Причем, большинство из нас даже не знает, что традиция обмывать восходит еще и дохристианской эпохе. При этом, данная традиция является не именно русской, а общеславянской. Тогда, более тысячелетия назад, подобные сходки назывались «братчинами». Они не имели какого-то сакрального смысла, и человек, добившийся чего-то большого в жизни либо сделавший крупную покупку, совершенно справедливо хотел поделиться своей радостью с окружающими.

Интересно! Традиция обмывать покупку, конечно, имеет славянские корни. Однако в настоящее время она присутствует во многих странах мира.

Какие еще национальные традиции и обычаи русского народа дошли до наших дней?

Одной из древних русских традиций, которые успешно дошли до наших дней, является новоселье. На Руси издревле было принято отмечать переезды на новое место жительства, однако делалось это куда реже. Ведь в древние времена переезжать вообще было не принято, и многие всю жизнь жили на одном и том же месте.

А вот привычку оставлять на ночь паука, который в идеале должен начать плести паутину, часто использовали при выборе места для строительства будущего дома. Конечно, сейчас так делают гораздо реже, однако эта традиция не совсем канула в лету. Также из древних времен к нам пришла традиция запускать в новый дом кошку, которая должна была войти первой.

Часто присутствуют в современной жизни и многие свадебные традиции русского народа. К примеру, то же сватовство, которое иногда все еще имеет место в некоторых районах России и стран СНГ. Впрочем, если раньше данная традиция имела практическое значение, то сейчас она представляет собой просто красивую дань культурному наследию. Ведь сегодня жених и невеста имеют полное право устраивать свою личную жизнь без участия родителей. Впрочем, тот факт, что раньше в ходе сватовства родители обсуждали и финансовую сторону свадьбы, а также будущей семейной жизни молодых, а сейчас это почти не делается, вовсе не является позитивным.

Читайте так же:

Оставить комментарий

Перед отправкой формы:
Human test by Not Captcha

Литература