Каким изображен Кавказ в русской живописи

gfgКавказ, как часть России, неизменно становился героем многочисленных произведений русской живописи. Художники специально ехали в этот необычный край для того, чтобы запечатлеть его невероятные красоты.

Почему Кавказ в русской живописи настолько популярен?

Россия – гигантская страна, в которой представлены почти все природные зоны, на которые только сподобилась наша планета. Однако по-настоящему высокие горы имеются только на Кавказе. А это означает, что запечатлеть красоту огромных исполинов, поднимающихся выше облаков, можно было, только отправившись этот интересный, но несколько необычный для жителя средней полосы России, край.

Интересно! Основной темой в произведениях российских художников, рисовавших Кавказ, естественно, были горы. Но на многих картинах запечатлены и яркие моменты жизни многочисленных народов, населявших данный регион.

В свое время на Кавказ отправлялось огромное количество русских художников, на месте осваивающих несколько не привычный для многих из них объект изображения – горы. Конечно, создавать действительно высококлассные картины получалось далеко не у всех из них, однако среди этого направления попадаются настоящие шедевры, поражающие, как своей идеей и стилистикой, так и техническим совершенством.

Наиболее известные художники, представившие Кавказ в живописи

Одним из тех, кто первым отправился на Кавказ с целью создавать произведения живописи, стал известный художник Григорий Григорьевич Гагарин. Причем, этот талантливый человек умудрился не только создавать картина на холстах, но еще и расписывать местные постройки. К примеру, прибывая в Тбилиси (который тогда назывался Тифлис), Гагарин расписал собор Сиони, который и по сей день является главным в грузинской столице.

Но далеко не один Гагарин писал на тему Кавказа. Еще одним ярким художником, который создавал работы на эту тему, являлся Франц Рубо. Помимо впечатляющих пейзажей, на которых были запечатлены самые известные горы Кавказа, Рубо также писал и на военную тему, так как в те времена Кавказ был не спокойным регионом. Самой известной работой художника является полотно «Ахульго», на котором показан момент кровавого штурма одноименного аула в Дагестане.

Если же вернуться к горам, то наиболее интересно описать эти самые горы в своих картинах получалось у художника Николая Александровича Ярошенко. Его произведение «В горах Кавказа» настолько сильно поражает своей реалистичностью, что складывается ощущение, будто смотришь на фотографию.

Мы рассказали только о мизерной части художников, которые, на том или ином этапе своего творческого пути, выбирали именно Кавказ в качестве основной темы своего творчества.

Читайте так же:

Оставить комментарий

Перед отправкой формы:
Human test by Not Captcha

Литература