Праздник масленица в живописи русских художников

mmmМасленица, несмотря на то, что является языческим праздником, стала настоящей частью истории русского общества и после того, как в регион пришло христианство. И не удивительно, что в живописи русских художников этот праздник описывался очень часто.

Как праздник масленица представлен в живописи русских художников

Такой праздник, как масленица, всегда занимал в сердцах наших граждан особое значение. Ведь русские зимы во все времена славились своей суровостью и длительностью. А масленица, по причине того, что ее празднуют в весеннее время, ознаменует собой переход от холодного, и по сути – мертвого времени года к новой жизни. Поэтому данный праздник во все времена был наделен неким романтизмом, что просто не могло не вызывать отклика в сердцах чувствительных ко всему прекрасному художников.

Результатом такого отклика стало большое количество картин о масленице в частности и приходе весны в целом, которые были созданы в начале прошлого века. Особенно этим отметился такой известный русский художник, как Борис Кустодиев. Несколько впечатляющих работ этого автора были написаны в течение нескольких лет в период с 1916 по 1920 годы под общим названием «Масленица».

Интересно! Православная церковь, как и все авраамические религии, отрицательно относятся к языческим верованиям и культуре. Однако праздник масленица стал единственным наследием древнего русского язычества, который был совершенно официально признан православной церковью.

Помимо Кустодиева, на тему этого праздника рисовали такие художники, как Брейгель, Суриков, Грузинский, Знак, Серракаприола, Френц и многие другие. Десятки картин на эту тематику заслуженно стали классикой русской живописи, и сегодня занимают достойное место в государственных и частных коллекциях.

Почему масленица в живописи художников занимает особое место в изобразительном искусстве?

Темы для произведения изобразительного искусства могут быть самыми разными, но масленица, как один из самых характерных русских праздников, является особым мотивом, который сразу позволяет узнать картину, написанную именно в нашей стране. А так как русскую живопись сегодня знают во всем мире, то и тема масленицы, соответственно, также является очень популярной.

Интересно! Настоящим символом масленицы является блин, коих в этот день выпекается в промышленных количествах. Круглая форма и желтый цвет блина издревле символизировал солнце. А там, где солнце – там и весна. Именно поэтому наши предки в этот день массово употребляли блины в пищу, дабы поместить в себя немного весеннего тепла, даже если за окном еще царствует зима.

Читайте так же:

Оставить комментарий

Перед отправкой формы:
Human test by Not Captcha

Литература