«Русская земля» — песня-слава известного поэта А. Блока

ablАлександр Блок является одним из самых знаменитых поэтов в истории нашей страны. Поэтому нет ничего удивительного в том, что к его творчеству сегодня проявляется столь большой интерес. И песня-слава «Русская земля», наравне с другими произведениями гения, интересует наших современников.

Песня-слава «Русская земля» — короткий текст, исполненный смыслом

Описывать красоты родной страны пытались многие деятели литературы во все времена. А в случае с Россией, в которой действительно есть, что описать, попыток было особенно много. Различные произведения, в которых говорится о красоте просторов родного отечества, в свое время создавались, как признанными классиками, так и куда менее известными авторами, оставившими несоизмеримо меньший след в истории родного государства.

Важно! Александр Блок считается одним из самых признанных начала 20 века, и, вне всяких сомнений, оставил бы еще больший след в истории отечественной литературы, если бы не скоропостижная смерть в 41 год.

Среди огромного количества произведений этого замечательного поэта каждый сможет найти то, что хочет услышать. Не очень продолжительная по времени, но при этом крайне насыщенная литературная деятельность этого человека привела к созданию немалого количества произведений, наглядно иллюстрирующих многие аспекты жизни общества. Ну и, конечно же, поэт любил природу и старался воспевать ее, как можно чаще.

Одним из таких примеров восхваления русской природы является «Русская земля», созданная в жанре песни-славы. В тексте, состоящем из одного куплета и припева, великий поэт на удивление точно смог описать все то, что наш человек любит в своей стране.

В тексте «Русская земля» Блок говорит о том, что огромная страна полна красивыми водами, крутыми горами и, конечно же — богатырями, которые издревле населяли этот регион и являются неотъемлемой частью русского духа. При этом сам текст написан на старорусском языке, что может вызвать проблемы с его восприятием на слух у многих читающих. Впрочем, смысл понятен с первого взгляда.

Помимо этого автор  в своей короткой песни поднял и тему христианства, как неотъемлемой части культуры нашей страны на протяжении всех этих столетий ее истории.

Впрочем, учитывая небольшую продолжительность стиха, автор не стал описывать все красоты России развернуто, ограничившись парой слов. Впрочем, именно краткость, как известно, является сестрой таланта.

«Русская земля», качественная песня-слава, которую написал великий поэт Александр Блок

Сегодня, когда интерес к русской культуре вновь начал возрастать, причем – невиданными темпами, старые произведения писателей и поэтов прошлого, в которых описывается русская культура, стали вновь актуальны.  И произведение «Русская земля» за авторством Блока также не обошел стороной возросший всплеск популярности.

Читайте так же:

Оставить комментарий

Перед отправкой формы:
Human test by Not Captcha

Литература