Русские народные танцы – названия самых популярных

fdsfМузыку можно просто слушать,  а можно и делать это танцуя. И русские народные танцы отлично отражают сам энергетический посыл тех песен, которые создавались в стародавние времена и служили зеркалом, отражающим душу народа. С наиболее популярными названиями этих самых танцев мы и познакомим вас в этой статье.

Какие названия народных танцев русского народа в первую очередь приходят в голову?

Русские танцы являются таким же экспортным продуктом, как водка, балалайка и прочие обязательные элементы «развесистой клюквы». Причем, на Западе, что интересно, русские народные танцы используют для того, чтобы показать стереотипные гуляния наших соотечественников с пугающей частотой. Если верить им, то тот же «Казачок» является обязательным танцем всех русских, вне зависимости от возраста, социального статуса и эпохи проживания.

Собственно, именно из западных фильмов и клипов наши соотечественники и узнали, что «Казачок» является главным отечественным танцем. Более того, именно из этих источников информации подавляющее большинство из нас узнало, как именно его надо танцевать – в полуприседе, широко раскидывая ноги, облаченные в обязательные красные штаны и сапоги.

Важно! «Казачок», хоть и является самым популярным танцем нашей страны, но на самом деле их куда больше, и многие из них не менее известны. Тем более, что данный танец может быть не только русским, но и украинским.

И если вы ищете название всех русских народных танцев, список будет довольно обширен и наполнен большим количеством знакомых с детства названий. К примеру, та же «Камаринская», «Калинка», который исполняется под одноименную песню, и, конечно же — «Яблочко», также исполняющийся под определенную песню и традиционно считающейся флотским.

Отдельным, очень популярным семейством русских народных танцев, является хоровод. Вообще хороводы довольно распространены во многих государствах мира, но именно на Руси они стали особенно популярными и влились в национальное самосознание. Тем более, что хороводы, как правило, исполняются большим количеством людей и не требуют каких-то особенных умений. Именно это и сделало их настолько популярными на различных мероприятиях.

Если хотите узнать об этом подробнее, то вбейте в поиске название русских танцев список, или другую фразу со схожим смыслом, чтобы увидеть, насколько же на самом деле данный пласт нашей культуры обширен.

Танцы русского народа: чем обоснованы такие названия?

Многие танцы русского народа, являющиеся неотъемлемой частью фольклора, называются в честь одноименных песен. Самобытность некоторых песен повлияла и на танцы, сделав их настолько же узнаваемыми. Тот же «Казачок», видимо, получил свое название по причине региона, в котором он зародился, населенного донскими и кубанскими казаками. «Камаринская», как говорят некоторые историки, и вовсе отражает в своем названии борьбу простых жителей России с крепостным правом задолго до того, как оно было отменено.

Наконец, в России издревле существовал еще один вид танца, который всегда носит импровизационный характер, так называемая – «Русская пляска». Танец этот характеризуется тем, что, чем дольше продолжается, тем более разнообразным становится. Этим он отличается от остальных танцев, которые все же больше основываются на готовых движениях.

Русские народные танцы столь же интересны, как наша богатая музыкальная история. И очень хорошо, что в современном обществе, несмотря недостаток в выборе, что послушать и подо что потанцевать, именно отечественный продукт пользуется интересом.

Читайте так же:

Оставить комментарий

Перед отправкой формы:
Human test by Not Captcha

Литература