Русские народные традиции и обычаи на праздники

rus1Каждый народ имеет свои богатые традиции и обычаи, касающиеся празднований. И русские люди также не являются исключением. Тем более, что наш человек издревле любил праздновать, и этих самых праздников всегда было в достатке.

Праздничные традиции и обычаи русского народа – кратко об основных из них

Подавляющее количество русских праздников было связано с религией. Так как Русь уже давно является христианской, у народа, населяющего данный регион, сложилось большое количество традиций по празднованию данных дней.

Стоит отметить, что сегодня в стране на широкую ногу не отмечается и десятая доля тех праздников, которые были приняты в прошлом. В одном только месяце таких праздников могло быть более десяти. Естественно, что далеко не все их них отмечались  с одинаковым размахом, но люди, жившие в те времена, определенно были лучше осведомлены в своем календаре.

Важно! Празднование Нового года, хоть и не является именно русской традицией, существует на нашей земле уже сотни лет. Причем, известные всем фейерверки, которые сегодня являются неотъемлемой частью любой новогодней ночи, впервые были запущены в воздух еще Петром I. Также интересно, что в 1699 году жителям России пришлось праздновать Новый год дважды: 1 сентября (по старым обычаям) и 1 января по новой, укоренившейся с тех пор традиции.

Обычаи и праздники русского народа в дохристианскую эпоху

Русское общество не всегда было православным. Все то, что было до крещения Руси, сейчас называется языческим периодом. И некоторые праздники, которые практиковались в те старые времена, не были забыты и после появления официальной государственной религии.

Одним из таких праздников, вне всяких сомнений, является Масленица. Этот день, который празднуется уже, страшно представить сколько времени, известен и у сегодня. Конечно, кукол в Масленицу наших дней жгут далеко не все, однако блины – второй неизменный атрибут данного празднества, есть практически в каждом доме. Интересно и то, что Масленица является единственным языческим праздником, имевшим место в древней Руси, который был официально признан православной церковью после установления в нашей стране основной религии.

Еще одним праздником, который пережил приход на Русь христианства, является день Ивана Купала. Правда, в отличие от Масленицы, в христианской России предпочли не вспоминать, что изначально праздник этот был назван в честь божества Купала. Сейчас же данный день празднуется в честь Иоанна Крестителя.

В целом же, до наших дней дошло не так много праздников, практиковавшихся еще в языческие времена. Впрочем, в сельской местности некоторые из них по-прежнему отмечаются, но уже не с таким масштабом. Что и не говори, а христианство, в качестве государственной религии, присутствует в России уже более тысячи лет, так что многие традиции и праздники, которые были популярны до этого, сегодня оказались просто забыты. Хотя историки делают все возможное, чтобы полнее раскрыть современному человеку культуру тех лет.

Читайте так же:

Оставить комментарий

Перед отправкой формы:
Human test by Not Captcha

Литература