Русские свадебные традиции и обычаи, пришедшие из других стран

swadba2Огромное количество русских свадебных традиций и обычаев, накопленное веками,  далеко не в полном объеме является плодом именно нашей культуры. Некоторые из них пришли из других, даже более древних цивилизаций, и успешно влились в российскую действительность, претерпев различные степени изменений.

Какие обычаи русской свадьбы на самом деле не русские?

Перечисление всех, без исключения свадебных традиций русской культуры, которые ранее были заимствованы у других народов, заняло бы очень много времени. Поэтому мы постараемся дать вам информацию лишь о наиболее важных из них.

В первую очередь на ум приходит каравай, который сегодня уже не является обязательным атрибутом свадьбы, но все же применяется в случае с теми церемониями бракосочетания, которые играют по национальным традициям. Каравай преподносят молодоженам для того, чтобы они испробовали его и, тем самым, продемонстрировали символ единения.

Примечательно, что идея преподносить новобрачным каравай пришла в нашу страну из Древнего Рима. При этом, если римляне готовили данное угощение по четко прописанному рецепту, то русский каравай может быть самым разным. На самом деле степень разнообразия данного угощения уступает, наверное, только тортам.

Важно! Каравай пекли исключительно замужние женщины. Причем, женщина эта должна быть обязательно счастлива в браке и иметь детей. Смысл данного правила в том, что через угощение, по поверьям, осуществлялась передача части своей удачи молодоженам.

Кроме того, если рассматривается русская свадьба, обычаи и традиции регламентировали и порядок подачи этого угощения молодым. Так, разрезать каравай, который порой мог быть просто исполинских размеров, имел право только ребенок. Ну а выпекал его муж той самой женщины, которая прикладывала свою руку к приготовлению.

Какие еще свадебные обычаи русских пришли из-за рубежа?

Всем известная традиция обмениваться кольцами, которая в настоящее время используется не только русскими, но и другими народами мира, также пришла к нам из Древнего Рима. Там и тогда, как и сегодня у нас, кольца являлись символами связи двух людей, их верности друг другу на всю жизнь. Причем, тот факт, что кольца надеваются на безымянный палец, ранее объяснялось тем, что именно этот палец связывали с сердцем. Причем, такая традиция была еще до римлян, и практиковалась в Древнем Египте.

Кстати, некоторые древние свадебные традиции русского народа трансформировались во вполне современные обычаи, которые используют не только у нас в России, но и в других странах мира. К примеру, привычка отправляться в свадебное путешествие стала логичным продолжением старого правила, согласно которому молодая жена не должна была покидать дом своего мужа целую неделю после свадьбы. Естественно, что сейчас сидеть дома не очень интересно, и лучше потратить отпуск, который был дан нам для свадьбы, на путешествие, чем наши соотечественники активно пользуются.

Читайте так же:

Оставить комментарий

Перед отправкой формы:
Human test by Not Captcha

Литература