Свадебные традиции и обычаи русского народа

swadba1Свадьба во всех странах имеет свои традиции. Порой они кажутся довольно странными, однако у русского народа подобные свадебные обычаи, к счастью, не отличались радикальностью и отсутствием здравого смысла.

Традиции и обычаи русской свадьбы

Стоит отметить, что русская культура, за многие сотни лет своего существования, обросла таким колоссальным пластом традиций практически во всех сферах жизни, что перечисление их всех заняло бы множество толстых томов. И свадьба, как один из самых светлых дней в жизни любого человека, естественно, была наполнена большим символизмом. Но, что радует, в самой церемонии и подготовке к ней была и немалая доля прагматичности.

Важно! Немалая часть свадебных традиций ранее имела практическое значение. Сейчас же, несмотря на то, что часть этих традиций все еще существует, большинство из них являются не более, чем данью культуре.

Хотя, речь, естественно, идет далеко не о всех традициях. К примеру, дружка во все времена должен был следить за ходом свадебной церемонии и быть ее своеобразным хранителем. Правда, ранее на него все же накладывалось больше обязательств, чем сегодня. Более того, в общении с дружкой раньше вообще не было принято проявлять вежливость. И очень хорошо, что сейчас правила стали более лояльными.

Свидетели на свадьбах, роль которых сегодня выполняют дружка и подружка невесты, также являются старой русской традицией. И, как и многие обычаи тех лет,  само наличие свидетелей тогда считалось необходимостью по защите от злых духов.

Какой была настоящая славянская свадьба: обычаи и традиции

Каждая славянская свадьба начиналась со сватовства, в ходе которого представители жениха посещали дом невесты и общались с ее родителями. Однако само по себе сватовство не ограничивалось одним лишь визитом. Как правило, таких встреч было несколько, и дом жениха также посещался родителями невесты.

Сама по себе славянская свадьба была неразрывно связана с христианством, а это значит, что венчание являлось ее обязательной частью. Это сейчас молодые могут сами решать – пойдут ли они в церковь или нет, так как свобода в степени религиозности сделала общество более светским. Впрочем, венчание понемногу возвращает свою актуальность. Связано это с тем, что современная молодежь все больше начинает интересоваться русской культурой, что, безусловно, радует.

Естественно, никакая свадьба не обходится без приданного. Причем, эта древняя традиция существует и сегодня, и не только у русского народа. Те же народности Азии относятся к вопросу приданного с большим вниманием, и там это не просто красивая традиция.

В целом, традиции русской свадьбы во все времена были очень светлыми и красочными. Особенно это касалось нарядов новобрачных (кстати, свидетели должны были носить такие же наряды), которые просто пестрили разными цветами. Сегодня, конечно, их заменили более традиционные одеяния, имеющие мало общего с национальным колоритом. Но об этом мы поговорим в одной из следующих статей.

Читайте так же:

Оставить комментарий

Перед отправкой формы:
Human test by Not Captcha

Литература