Текст песни «Катюша» на русском языке

katИз всех песен последнего века на русском языке, «Катюша», вне всяких сомнений, является одной из наиболее популярных. И описание текста данной песни, а также ее краткую историю, мы попытаемся рассказать в этой небольшой статье.

Русская песня «Катюша» — кто же ее не знает?

Мало кто знает, что песня «Катюша»  на самом деле была написана не в годы Великой Отечественной войны, а за несколько лет до ее начала – в 1938 году. Но, так уж сложилась история, что песня эта стала одним из символов всех военных лет.

Некоторые считают, что знаменитые системы залпового огня были названы «Катюшами» именно под влиянием этой песни. Так это или нет – сейчас сказать сложно, однако версия выглядят достаточно правдоподобной, если учесть, что песня в те времена была просто невероятно популярной.

Интересно! Песня «Катюша» имеет огромнейшую популярность не только у любителей военной музыки и артиллеристов, но и, как это не странно – у футбольных фанатов. Так, ее очень часто поют на матчах, в которых принимает участие российская национальная футбольная сборная.

При этом, не смотря на то, что поется песня «Катюша» на русском языке, ее и ее смысл очень хорошо знают и на Западе. Более того, это произведение там стало одним из символов России, наряду с балетом и балалайкой. Примечательно еще и то, что песню эту перепевают самые различные западные исполнители, причем, порой делают это в совершенно умопомрачительных стилях, никак не сочетающихся с изначальной стилистикой оригинала.

Важность данной песни в ту эпоху сложно переоценить. Ведь для солдат, неделями сидящих в окопах и имеющих, в общем-то, довольно призрачные шансы вернуться домой живыми, любая вещь, которая напоминает о нормальной, мирной жизни, должна была вызывать самые позитивные эмоции и несомненно улучшать боевой дух.

Конечно, говорить о том, что именно «Катюша» стала той песней, которая помогла солдатам Красной армии победить фашистов, будет не правильно. Однако о важности этого произведения говорит и то, что в свое время один из ее куплетов был изменен таким образом, чтобы лучше соответствовать тому военному времени. В частности, там пелось про то, что «песня «катюши» выбивает из врага дух, а советским войнам придает отвагу. Впрочем, в этом смысле исполнители действительно могли иметь в виду саму систему залпового огня…

Почему песня «Катюша» на русском языке так популярна сейчас

У каждой песни есть свой «срок годности», после которого она теряет основное количество слушателей. Однако бывает и так, что песня, не смотря на годы,  популярности почти не теряет. Именно так и произошло с «Катюшей», и причина этого, как нам думается, заключается в невероятной энергетике, которая высвобождается в актуальной на все времена форме, в том числе и для наших современников.

Читайте так же:

Оставить комментарий

Перед отправкой формы:
Human test by Not Captcha

Литература