Василий Шульженко и его русская сермяжная живопись

sdfgdКартины могут вызывать у человека самые разные эмоции, от восхищения до ужаса. Однако с эмоциями, которые вызывают произведения Василия Шульженко в его цикле русской сермяжной живописи,  определиться довольно трудно.

Василий Шульженко: что говорит нам его русская сермяжная живопись?

Само слово «сермяжная» в описании картин Шульженко наталкивает нас на мысль о том, что художник якобы пытается показать нам всю правду суровой российской действительности, без приукрашиваний и прочих заигрываний со зрителем. Но на самом деле заигрывание присутствует, и  имя ему – гротеск. Безусловно, образы русских людей «в естественной среде обитания», невероятно гротескны, и это видно невооружённым глазом.

Важно! Смотря картины Шульженко, невольно обращаешь внимание на невероятную фотореалистичность некоторых произведений. Порой кажется, что автор просто нашел максимально некрасивых людей и сфотографировал их.

Да, герои картин этого прогрессивного русского художника явно не красивы. Более того – даже просто приличное лицо среди его картин еще нужно поискать, та как все образы сочетают типично русские черты с признаками, которые больше присущи древним людям. Однако все, или почти все его герои невероятно харизматичные. От них так и исходит энергия – ни хорошая и ни плохая, а просто сильная.

Василий Шульженко: как его сермяжная живопись воспринимается в обществе?

Некоторые произведения изобразительного искусства могут становиться причиной скандалов, и картины Шульженко уж точно не стали исключением. К сожалению, некоторые жители нашей страны напрочь утратили возможность смеяться над собой со стороны. А ведь этой самоиронией пропитано немало произведений мастера.

Конечно, Россия явно не такая, как в картинах Шульженно. Однако это еще не означает, что в них нет ярких деталей о нашей стране, сразу бросающихся в глаза. И если не смотреть на то, что все показано в весьма утрированной форме, мы увидим во многих этих картинах ту самую действительность, которая, пусть и не везде, но все же имеет место быть.

Впрочем, правильной позицией в оценке картин этого художника может быть и отказ воспринимать все это всерьез. И в этом случае человек начинает видеть техническое совершенство картин, необыкновенно интересную стилистику и ту энергию, которая сразу отличает произведения этого мастера от других художников.

Поэтому не стоит сразу причислять Шульженко к числу людей с явно больной психикой, либо ненавидящих Россию и действующих по заказу Запада. Возможно, что автор просто хочет поднять вам настроение, но в какой-то своей – странной, но, тем не менее, безобидной форме.

Читайте так же:

Оставить комментарий

Перед отправкой формы:
Human test by Not Captcha

Литература