«Иисус Христос – суперзвезда» — самая известная рок-опера и ее русская версия

dsswЖанр рок-опера имеет колоссальную популярность уже очень давно. И за десятилетия его развития было поставлено огромное количество проектов. Но самым известным из них, естественно, является «Иисус Христос – суперзвезда». Тем более, что ее русская версия получилась достаточно хорошей.

«Иисус Христос – суперзвезда» — классическая рок-опера и ее русская версия

Как известно, самые главные мюзиклы ставят на Бродвее. И «Иисус Христос – суперзвезда» не является исключением. Тем более, что за написание мюзикла отвечал один из самых известных композиторов Эндрю Ллойд Уэббер. Этот человек с уникальным чутьем написал множество песен, которые несколько позже стали по-настоящему культовыми. И «I Don’t Know How to Love Him», которая прогремела в данном мюзикле, является одной из тех нетленок, благодаря которой имя музыканта останется в веках.

Интересно! В 1970 году, тогда же, когда и был записан сам мюзикл, вышел одноименный альбом, который продался огромным тиражом. Примечательно, что главную вокальную партию на этом альбоме исполнял Йэн Гиллан, являющейся одним из величайших вокалистов в истории и фронтменом культовой группы Deep Purple.

В 1971 году состоялась премьера рок-оперы на сцене Бродвея в формате мюзикла. И спектакль практически сразу обрел невероятную популярность по всему миру. Одним из ярких доказательств данной популярности является критика спектакля со стороны церкви, продолжающаяся десятилетиями. Это доказывает, насколько популярной является данная работа по всему миру.

«Иисус Христос – суперзвезда» — рок-опера, прозвучавшая на русском языке

Естественно, такой феномен просто не мог пройти мимо нашей страны. Однако тот факт, что выпуск рок-оперы пришелся на тот период, когда СССР и Запад были разделены «железным занавесом», не позволил поставить мюзикл у нас в стране сразу.

Интересно! Первая постановка «Иисус Христос – суперзвезда» в нашей стране состоялась только в 1989 году. К тому моменту мюзикл уже почти 20 лет шел на Западе.

За первую в истории нашей страны постановку данного проекта взялись не в Москве или Санкт-Петербурге, а в Рыбинске, что в Ярославской области. Инициаторами этого, вне всяких сомнений, прорыва в отечественной театральной сцене, выступили люди из рок-клуба Ярославля.

Самой же известной версией данной рок-оперы на русском языке, вне всякого сомнения, является та, что появилась в 1992 году,  когда СССР рухнул и все стало можно. Партию Иисуса в ней исполнил вокалист группы «Мастер» Махаил Серышев, а Иуда запел на русском языке голосом популярного в то время певца Сергея Минаева.

Читайте так же:

Оставить комментарий

Перед отправкой формы:
Human test by Not Captcha

Литература