Имперский русский балет в Нижнем Новгороде и других городах России

baletВ нашей стране множество балетных коллективов, но Имперский русский балет по праву является одним из самых знаменитых. Сегодня данный коллектив гастролирует по всей стране, появляясь, в том числе и в Нижнем Новгороде.

Как отреагировали на Имперский русский балет в Нижнем Новгороде

2 февраля на сцене Нижегородского театра оперы и балета имени А.С. Пушкина прошло выступление, наверное, одного из самых знаменитых балетных коллективов нашей страны и всего мира – Имперского русского балета. Программа состояла из двух одноактовых балетов «Шопениана» и «Полет над легендой». И можно сказать с уверенностью, то обе постановки произвели у зрителей настоящий фурор.

Впрочем, в этом нет ничего удивительного, так как Имперский русский балет сегодня по праву является одним из самых высокоуровневых коллективов, в выступлениях которых все продумано до мелочей. И другого ожидать от коллектива, который когда-то был создан под патронажем самой Майи Плисецкой, просто нельзя.

При этом «Полет над легендой» вовсе не основан на классических произведениях. Все куда более интересно – данный балет является адаптацией в танце истории перелета на воздушном шаре над озером Байкал. В постановке отражается не только уникальная культура жителей тех районов, но и стремление обратить внимание на проблемы, которые стали перед уникальным водоемом в настоящее время.

Имперский балет в Нижнем Новгороде и других городах нашей страны

Сегодня Имперский русский балет можно по праву считать одним из самых  активно гастролирующих коллективов нашей страны. Об этом можно судить по тому большому репертуару, который представляют артисты труппы. В репертуаре коллектива находятся классические, так и современные постановки. И это, наряду с высочайшим профессионализмом труппы, является одним из главных факторов столь невероятной популярности Имперского русского балета. Таким образом, каждый из нас, совершенно независимо от своих предпочтений в балете, может найти в репертуаре коллектива что-то, что близко именно ему.

Важно! Коллективом Имперский русский балет руководит, без сомнения, выдающийся балетмейстер Гедиминас Таранда. В 2004 четвертом году балетмейстеру было присужден титул Заслуженного деятеля искусств. Именно он, в далеком уже 1994 году, стал главным создателем коллектива, отобрав в него несколько десятков самых талантливых танцовщиков и танцовщиц того времени.

Хочется пожелать коллективу Имперский русский балет дальнейших творческих успехов и новых интересных, а самое главное – актуальных постановок, которые помогут поддерживать любовь к балету среди молодого поколения.

Читайте так же:

Оставить комментарий

Перед отправкой формы:
Human test by Not Captcha

Литература