Какие проблемы, волновавшие русское общество, поднимала литература 19 века

ruslit219 век стал весьма богатым на различные произведения отечественной литературы. Причем, писатели и поэты тех времен поднимали ряд проблем, волновавших тогдашнее русское общество. Какие именно проблемы поднимались наиболее часто? Давайте разберемся вместе.

Какие проблемы, волновавшие русское общество, поднимала литература в то неспокойное время?

Полтора века назад российский регион вряд ли можно было бы назвать спокойным. На самом деле именно тогда русский народ начал сражаться за свою свободу, сначала от царской воли, определявшей вопросы жизни и смерти, а потом и от эксплуатации со стороны крупных капиталистов, пришедших в страну.

Когда освобождение от самого настоящего рабства, коим было крепостное право, не принесло людям удовлетворения, так как повсеместная эксплуатация человека продолжилась. Это, в свою очередь, привело к тому, что народное негодование привело к расцвету в стране коммунистических идей, давших свои плоды через несколько десятилетий.

Хорошо это или плохо, мы рассуждать не будем, сказав лишь то, что события, имевшие место тогда, так или иначе отразились и на сегодняшней действительности. Они стали предпосылками тому, что Россия сейчас является такой, какой мы ее видим, со всеми ее положительными и отрицательными чертами.

Теперь вы можете представить себе, какого было наблюдать все эти эпохальные события современникам, которые могли не только констатировать факты происходящих в стране изменений, но и делать выводы о том, как это будет сказываться на России в будущем. Интеллектуалы, вроде писателей и поэтов в те далекие времени сильно переживали происходящее. И именно эта стрессовая ситуация в общества в свое время и могла стать тем катализатором, который позволил выйти в свет действительно уникальным по своей силе и значению произведениям литературы.

Русский язык литература на обществознании: разбор литературы 19 века

Очень хорошо, что на уроках обществознания в современных учебных заведениях принято проходить, в том числе и литературу 19 века. Ведь такая инициатива преподавателей позволяет пробудить у детей не только интерес к классике, но и лучше понять историю своей страны. Ведь именно произведения, создаваемые в то время, были наиболее ориентированы на описание процессов, происходящих в стране.

Важно! Литературные произведения, создаваемые в 19 веке, как и русская живопись того же периода, являются одними из главных «экспортных товаров» российской интеллектуальной деятельности. На Западе, не меньше, чем в России, изучают произведения тех времен.

Читайте так же:

Оставить комментарий

Перед отправкой формы:
Human test by Not Captcha

Литература