Какой была первая русская опера

operaОпера появилась в нашей стране позже, чем в Европе. Однако этот вид постановок быстро обрел популярность, и привел к появлению в России огромного количества талантливых певцов, известных на весь мир. И о том, какой была первая русская опера, мы и поговорим в этой статье сегодня.

Первая русская опера за авторством Глинки

Миахил Иванович Глинка знаком всем нам. Многие сейчас смогут вспомнить портрет этого великого композитора в кабинете уроки музыки начальной школы. Вклад этого человека в развитие отечественной музыкальной сцены просто невозможно переоценить. И не зря про него и Пушкина говорили, что этим людям «удалось создать новый русский язык».

Помимо того, что Михаил Иванович своим творчеством повлиял на немалое количество последователей, некоторые из которых сравнялись с ним в величии, он еще и является автором самого первого российского произведения в формате опера. И произведением этим стало «Жизнь за царя», которое имеет второе название «Иван Сусанин». Выпущена данная опера была еще в далеком 1836 году, когда автору произведения было всего 32 года.

Интересно! Основой для мюзикла, как и понятно из названия, послужила история простого крестьянина Ивана Сусанина, который смог завести в болота польских убийц, шедших в Кострому для того, чтобы уничтожить царя Михаила Романова (первого царя из одноименно династии). Сусанин, как известно, завел поляков так далеко в болота, что выбраться оттуда никто не смог. Правда, и сам герой тоже погиб вместе с ними – поляки изрубили его за отказ показать обратную дорогу.

Подвиг этот имел место в 1619 году, однако активно вспоминать о нем, как и о других важных исторических моментах, стали только после 1812 года, когда страну всколыхнула Отечественная война. Именно на волне возвращения всеобщего интереса к истории молодой Глинка и решил создать данное произведение.

Чем примечательна самая первая русская опера «Жизнь за царя»?

Интересно то, что перед постановкой оперы в Санкт-Петербурге Глинку попросили переименовать свое творение в «Жизнь за царя». Однако в ответ композитор предложил назвать оперу «смерть за царя». На это предложение, государственный министр, который и ввел предложение о переименовании, ответил, что «за царя надо только жить». Таким образом, опера получила не столь негативное название.

В свое время опера стала заметным событием, и пресса тех лет обсуждала постановку очень живо. Однако после образования СССР данное произведение долгое время не ставилось, однако с 1945 года «Жизнь за царя» регулярно открывала сезон в Большом театре. Кстати, первая в России опера ставилась также и за рубежом – в знаменитом театре «Ла Скала», расположенном в Милане.

Читайте так же:

Оставить комментарий

Перед отправкой формы:
Human test by Not Captcha

Литература