Опера «Кармен» и ее текст на русском языке

karmМожно не сомневаться в том, что «Кармен» является одной из самых значительных опер в истории данного искусства. И текст этой оперы, который присутствует, в том числе и на русском языке, известен многим ценителям жанра.

«Кармен» — опера на русском языке, в многочисленных постановках 19-20 веков

Каждая действительно популярная опера непременно гастролирует по всему миру. И Россия, в которой это искусство любят и понимают, вне всякого сомнения, не могла пройти мимо постановки такой известной оперы, как «Кармен». Причем, постановки эти проводились практически с конца 19 века.

Когда-то театральное искусство было куда более популярным, чем сейчас. И можно сказать с уверенностью, что известные в те времена постановки воспринимались примерно так же, как блокбастеры или концерты именитых певцов. А так как опера «Кармен» к концу 19 века уже пару лет успешно ставилась на лучших европейских сценах, Россия также вошла в географию постановок.

Интересно! Первая постановка оперы «Кармен» на российских театральных подмостках прошла в далеком 1885 году, на сцене Мариинского театра. Роль роковой цыганки тогда исполнила известная на тот момент оперная дива Мария Александровна Славина. Роль Хозе досталась не менее известному оперному певцу, тенору Михаилу Васильеву, которому на момент исполнения роли было 35 лет.

Первая постановка прошла успешно, поэтому нет ничего удивительного в том, что ее подхватили и другие известные сцены нашей страны, в том числе и московский Большой театр. Помимо Российских театров, «Кармен» активно ставилась и на Украине: в Киеве, Харькове и Одессе. Значимые постановки произведения имели место в Минске и даже Бишкеке, который в то время носил имя Фрунзе.

«Кармен» опера — либретто на русском языке

Для всех тех, кто хочет ознакомиться с содержанием данной оперы, так как разобрать, что поют оперные певцы бывает весьма непросто, имеется либретто, подробно составленное на русском языке. Дословно приводить тут его полный текст мы не станем, однако общий сюжет оперы расскажем.

Кармен – главная героиня одноименной оперы, выступает в роли отрицательного персонажа, которая, мало того, что является контрабандисткой, так еще и получает удовольствие от очаровывания мужчин и использования их в своих целях. Налицо стандартная модель «роковой женщины», любовь к которой доводит мужчин до краха.

Такой крах ждал главного героя – молодого военного Хозе, который из-за Кармен бросил свою невесту, имел проблемы с законом, стал дезертиром и контрабандистом. В конце концов, любовь довела его до убийства, а жертвой стала сама Кармен, поплатившись, таким образом, за свои злодеяния.

Примечательно, что в опере Жоржа Бизе, в отличие от новеллы Проспера Мериме, которая и легла в основу данной постановки, Кармен была куда менее отрицательной героиней. Это вызвало целый шквал критики, которая, тем не менее, только сделала постановке отличную рекламу. Скандальная опера стала настоящим хитом в 1875 году, и сразу же переплюнула по популярности литературный источник.

Читайте так же:

Оставить комментарий

Перед отправкой формы:
Human test by Not Captcha

Литература