В Большом театре завершен конкурс «Русский балет 2015»

rusbalДесятки талантливых молодых танцоров и танцовщиц балета 24 марта 2015 году участвовали всероссийском конкурсе «Русский балет», показывая членам жюри свое мастерство и высочайший, несмотря на возраст, технический уровень.

Как прошел конкурс «Русский балет 2015»

Данный конкурс стал уже вторым. Первый имел место два года назад, однако на этот раз своих лучших учеников и учениц предоставило большее количество балетных училищ со всей страны. На этот раз своих воспитанников отравили целых 13 балетных школ, как с Москвы и Санкт-Петербурга, так и из достаточно отдаленных регионов нашей большой страны.

Интересно! В этом году за звание лучшего боролись 27 человек. Смотр молодых талантов происходил на новой сцене Большого театра.

Эксперты, сидящие в жюри, единогласно отметили Алексея Путинцева, являющегося воспитанником Московской государственной академии хореографии. Именно он был удостоен Гран-при от членов жюри. Примечательно, что первое место также осталось за учениками данного заведения, что еще раз подтвердило высокий класс училища.

Все ребята, занявшие призовые места, в качества приза получили право пройти годовую стажировку в лучших балетных труппах  нашей страны, что должно стать для студентов большим скачком в развитии собственных навыков.

Важность конкурса «Русский балет» 2015-2016

Балет всегда был тем «экспортным товаром», в производстве которого наше государство практически не имело себе равных. Можно сказать с уверенностью, что такого большого количества именитых исполнителей нет больше ни у одного другого государства. И залогом столь высоких показателей развития отечественного балета являлось то, что в нашей стране всегда имелся достаточный приток «молодой крови», которая, имея возможности учиться у лучших, достигала уровня, совершенно нереального для большинства школ других стран.

И конкурсы, вроде «Русского балета», вне всяких сомнений, позволяют еще более эффективно искать молодых талантов по всей стране и обращать на них внимание признанных мэтров жанра, давая молодежи возможность проявить себя на лучших сценах.

Хочется верить, что подобные конкурсы будут продолжены и в будущем. Только дальнейшее проведение данных смотров, вкупе с ростом масштабов и географии, сможет стать залогом успехов отечественного балета и в будущем.

Читайте так же:

Оставить комментарий

Перед отправкой формы:
Human test by Not Captcha

Литература