параметров!

Балеты русских композиторов – список наиболее выдающихся работ

balet2Россия и балет являются практически синонимами. И многие самые известные постановки были созданы с использованием музыки русских композиторов. О том, что же это за постановки мы и поговорим далее, а заодно и приведем небольшой список данных произведений.

Наиболее известные названия балетов русских композиторов

Если вы прочитаете остальные статьи в данном разделе, то сможете примерно прикинуть для себя список наиболее известных русских балетов. Но даже среди равных все равно может быть лучший. И в нашем случае таким лучшим, безусловно, является балет «Лебединое озеро», написанный на музыку гениального композитора Петра Ильича Чайковского. Величие этой постановки понимают и в нашей стране, и на Западе, где это балет не перестают ставить уже очень и очень долго.

Но не одним «озером» представлен багаж балетных произведений в нашей стране. Ведь есть и такие гениальные вещи, как тот же «Петрушка», созданный Игорем Стравинским. Также и в России и за пределами нашей страны очень любят «Щелкунчика» Чайковского, или «Ромео и Джульетту» Прокофьева.

Интересно! Для многих западных балетных школ именно постановка российских балетов является вершиной мастерства.

Чем оперы и балеты русских композиторов так полюбились иностранному слушателю

Русская классическая культура очень популярна за рубежом. И в некоторых странах самые величайшие произведения наших композиторов могут знать даже лучше наших соотечественников, естественно, к большому стыду последних. Конечно, если спросить образованного жителя той же Великобритании о том, какие он знает 10 балетов русских композиторов, то вряд ли он, без раздумий, назовет нам всю десятку. Однако часть их них все же будет озвучена, причем, можно быть почти уверенным, что житель России вряд ли назовет больше.

Но, чем же отечественная опера и балет так приглянулись западному зрителю? Ведь у них и свои произведения в этих жанрах также имеются, причем – весьма неплохие. Точно ответить на этот вопрос нельзя, но одним из основных факторов такого трепетного отношения к этим аспектам русской культуры, скорее всего, является ее возраст.

Другими словами – все знают, что великий русский композитор Чайковский создал «Лебединое озеро» уже очень давно. И все эти годы люди считают этот балет шедевром. Срабатывает некий стадный инстинкт, причем в случае с нашим балетом или оперой данное определение вовсе не является обидным. Ведь, таким образом можно распространять интерес и к действительно великим вещам, а не только к новому альбому Биббера, который слушает образная Маша потому, что не менее образные Света и Люда считают певца модным.

Ну и конечно же, в Аргентине или Израиле, во Франции или США не уважали бы наш балет и оперу, если бы продукты данных жанров не создавались профессионалами самого высокого класса, как тогда, так и сейчас. И тот факт, что в России до сих пор держат этот высокий уровень, действительно заставляет гордиться своей страной.

Читайте так же:

Оставить комментарий

Перед отправкой формы:
Human test by Not Captcha

Литература