Как появился обычай встречать хлебом с солью

В наше время, увы, далеко не все традиции дошли до нас из глубины веков. Тем не менее, и сегодня, когда предлагаются такие услуги, как аренда квартир в москве элитных, о некоторых древних обычаях люди помнят. К примеру, очень много традиций связано с семейным укладом, бытовыми аспектами жизни. Это касается общения с родными, уважения к старшим, встреч дорогих гостей.

Мы рады гостям

Во все времена русские люди отличались своим радушием. На Руси издревле хорошо относились к гостям. И случайному гостю у нас было гарантировано:

  • уважение;
  • почёт.

Было принято считать, что путник, который заходит в дом, видел многое на своём пути. И он может поведать много чего полезного. Если же гость будет доволен приёмом, то он расскажет только хорошее о хозяевах.

Как встречали гостей в старину

Важная задача, которая стояла перед хозяином, заключалась в том, чтобы дорогой гость был сыт, поэтому для него готовились самые лучшие блюда. Неспроста и до нашего времени дошло такое выражение: «Чем богаты, тем и рады». Это сказано именно о приёме гостей.

В том случае, если люди знали заранее, что к ним придут гости, подготовка начиналась задолго до этого дня. Был обычай, по которому дорогим гостям вручали хлеб с солью. Как правило, каравай хлеба, который выкладывался на чистое полотенце, выносился хозяйкой. Делать это также могла и женщина, приготовившая угощение. Рушником при этом символизировалась дорога, проделанная пришедшим человеком. Помимо этого, ткань означала и Божье благословение. Благополучие и достаток – те символы, которые олицетворялись этими элементами, кроме того, соль считалась оберегом.

Когда хозяева встречали таким образом гостя, то это значило пожелание ему Божьей милости, они желали ему мира и добра. К слову, было принято, чтобы гости отвечали гостям таким же образом, то есть хлебом да солью. Это знак особого уважения и пожелания достатка.

Читайте так же:

Оставить комментарий

Перед отправкой формы:
Human test by Not Captcha

Литература