Как празднуются главные народные праздники в Сербии

Как празднуются главные народные праздники в Сербии

Во все времена славяне были очень самобытным народом, обладающим неповторимой культурой. Даже несмотря на то, что славяне делятся на западных, восточных и южных, существует много переплетений культуры между народами. Здесь речь пойдёт о южных славянах, а именно — о сербах. Сербская культура чрезвычайно разнообразна и интересна. Чего только стоят народные праздники! Кстати, если захотите посетить Сербию, то следует сделать себе пластиковую международного образца, чтобы удобнее совершать покупки. К тому же изготовление пластиковых карт занимает обычно не более недели.

Наиболее интересные сербские народные праздники:

  1. Крестная Слава;

  2. Божич;
  3. Васкрес.

Крестная Слава

Крестная Слава — один из центральных народных праздников у сербов. В этот день празднуется день семейного святого. У каждой семьи есть свой святой покровитель. Святой наследуется от отца (главы семьи) к сыновьям. Незамужние дочери празднуют Славу в семье, замужние же празднуют Славу мужа. Традиционными блюдами в этот день являются калач и коливо.

Божич

Божич — национальный праздник Рождества у южных славян. Это самый любимый праздник сербов. Традиционно в Рождественский вечер за столом собирается вся семья. Основные блюда на столе — рождественский пирог и карп. С наступлением ночи молодёжь собирается колядовать, а наутро, после рождественской службы, сербы встречают дома гостей и угощают их чесницей — рождественским содовым хлебом.

Васкрес

Васкрес (Пасха) — главный христианский праздник у славян. В этот день принято дарить друг другу и угощать гостей крашеными яйцами. Одним из атрибутов праздника являются битки (разбивание скорлупы яиц). Если после биток яйцо не разбилось, то его оставляют в доме как оберег. Если яйцо разбилось, то скорлупу выбрасывали в реку, а всё остальное съедают.

Читайте так же:

Оставить комментарий

Перед отправкой формы:
Human test by Not Captcha

Литература