Как была устроена почта Древней Руси

Как была устроена почта Древней Руси

В настоящее время для каждого человека почта не является изыском. С помощью почты мы можем обмениваться письмами, посылками, бандеролями с людьми, которые могут находиться на другом конце Земли. С распространением интернет-технологий почтовыми услугами пользуются с каждым днём всё реже и реже. Однако через Интернет невозможно переслать книгу, телефон или воздушный винтовой компрессор. Этим как раз и занимается почта.

Интересно, как же была устроена почта в Древней Руси. В данном тексте речь пойдёт о том:

  • какие специальные службы существовали в то время;

  • как передавали вещественные посылки.

Специальные службы

Первой специальной службой связи можно назвать систему повозов, которая известна с конца X века. Система была в какой-то степени настоящей повинностью для населения, т. к. люди должны были строить и поддерживать в хорошем состоянии дороги и мосты. По этим сооружениям гонцы доставляли сообщения. От состояния дорог часто зависела скорость доставки, т. к. гонцы передвигались на лошадях. В то же время уже существовала и другая система передачи сообщений. Нужна она была для военного оповещения. Во времена укрепления рубежей Руси крепости строились недалеко друг от друга. При приближении врага сигнальными огнями сообщение передавалось ближайшей крепости. От самого южного укрепления до столицы государства сигнал доходил около 2 часов.

Как передавали вещественные посылки

В Древней Руси не очень много людей обладали грамотностью, поэтому письма и сообщения в ходу были только между знатными семьями и приближёнными к князю. Простой люд чаще всего передавал какие-либо вещи через купцов, которые передвигались между деревнями, городами и сёлами. Знатные же люди использовали гонцов для тех же целей, а также для передачи вестей и официальных посланий.

Читайте так же:

Оставить комментарий

Перед отправкой формы:
Human test by Not Captcha

Литература