Как обустраивали быт новорожденного на Руси?

Как обустраивали быт новорожденного на Руси?

Малыша прятали от чужих глаз первые 40 дней жизни. На свежий воздух его выносили вечером или утром, плотно укутав в пеленки, либо укладывали в колыбель с балдахином, повешенную в сенях. Сегодня все намного проще. Современные родители могут купить детскую коляску Tutis с аксессуарами для новорожденного, чтобы надежно спрятать кроху от посторонних взглядов и наслаждаться прогулками с ним. В прошлых веках быт молодой матери мало чем отличался от ежедневной рутины до и во время беременности. В крестьянских сословиях женщин в положении старались не нагружать работой, но это получалось не всегда. Обычно дородовые рекомендации сводились к народным приметам.

Обмывание и имянаречение

В Древней Руси полагали, что появившийся на свет малыш все еще является жителем другого мира. «Чуждость» смывали во время первого купания, которое проводили в бане. Считалось, что при этом новорожденный полностью прерывает связь с миром, из которого он пришел. Омывание проводила повитуха. Она гладила младенца по головке, стараясь сделать ее более округлой, разглаживала кожные складочки. После купания ребенка оборачивали в поношенную рубаху отца. Этим малыша приобщали к культуре и наделяли человеческими признаками.

Мальчиков нарекали в честь деда. Но чаще всего давали имена святых. Считалось, что это хорошо влияет на судьбу человека и его физическое развитие. Поэтому если ребенок рос слабым и болезненным, разрешалось поменять его имя.

Сегодня родители могут купить детскую коляску Geoby модульного типа и превратить ее в удобную колыбель. А вот нашим предкам приходилось изготавливать люльку из подручных материалов. Она напоминала большую корзину, искусно сплетенную из соломы, лозы или дранки. Ее брали с собой в поле и подвешивали на деревьях. В домах люльку крепили к деревянным шестам, ко дну привязывали веревку, на конце которой делали петлю. В нее продевали ногу и качали колыбель, постоянно присматривая за малышом. Наши предки искренне верили, что ребенок окончательно станет частью окружающего мира только после крестин, пережив свое «настоящее» рождение.

Читайте так же:

Оставить комментарий

Перед отправкой формы:
Human test by Not Captcha

Литература