Как развивался водный транспорт Древней Руси

Как развивался водный транспорт Древней Руси

Во все времена транспорт имел и по-прежнему имеет очень большое значение. Например, сегодня водителям нужно сделать допог, чтобы перевозить различные опасные грузы. В древности поселения создавались, как правило, на берегах водоёмов, именно поэтому водный транспорт развивался самым активным образом. Изначально славяне пользовались деревянными плотами, которые были первыми плавсредствами.

Особенности развития водного транспорта

В древности славяне постоянно путешествовали по воде, и сам термин «путешествие» был связан с такими словами, как «ладья», «чёлн». Южные славяне под словом «драга» подразумевали пути, идущие рядом с водоёмами. Самым известным водным путём было направление «из варяг в греки».

Типы древних судов

Есть разные типы плавсредств, которыми пользовались славяне.

  1. Прежде всего, это суда — «корабли». При их создании использовались гибкие прутья, которые обшивались кожей. Внешне они были похожи на индейские пироги. Применяли их на реках и озёрах.

  2. Также использовался тип лодок-однодеревок и больших лодок, в которых основой были древесные стволы до пятнадцати метров, выдолбленные изнутри. Эти суда годились, чтобы совершать прибрежные морские походы.
  3. Следующий тип — набойные ладьи. У греков использовалось название «моноксилы». Это было основное мореходное средство на протяжении долгого времени. Делали их из колод, наращивая досками надводные части. После одиннадцатого века они стали оснащаться тяжёлыми таранами. Отметим, что на ладьях могли перемещаться до пятидесяти вооружённых воинов.
  4. О палубных ладьях упоминают летописцы двенадцатого столетия. Для защиты гребцов делали палубу из досок, которая выступала также в качестве помоста, на котором стояли воины. У такой ладьи была пара рулей-вёсел, первый располагался на корме, второй — на носу. Благодаря этому можно было, не делая разворота, перемещаться в переднем и заднем направлении. Эксперты говорят, что именно такая ладья является первым военным судном Руси.

Читайте так же:

Оставить комментарий

Перед отправкой формы:
Human test by Not Captcha

Литература