Каких специалистов надо привлекать в культурную сферу?

b900e45c9b975394998d1e0d4a3bb9b4

Профессионализм, как талант, или он есть, или нет. С той разницей, что это приобретённое качество. Аксиома касается любой сферы жизни. Культура в нашей стране – понятие ментальное. Она опирается на общечеловеческие, вечные ценности. Здесь принято думать о высоком и забывать об организационных вопросах. Каждый работник культуры хорошо разбирается в своём направлении. Ведь профессиональная подготовка кадров здесь на 1 месте. Проблема заключается в дефиците специалистов, готовых заниматься разными аспектами эффективного управления и администрирования с поправкой на специфику деятельности. Считается, что это второстепенно. Пока ситуация не изменится, порядка не будет.

Как принести здоровый прагматизм в культуру?

Эксперты и аналитики предпочитают всё сводить к финансовым стимулам: росту зарплаты и объёмов государственной поддержки. Более простого способа спустить эту сферу с небес на землю без утраты её подлинной значимости нет. Эффективность растиражированного механизма вызывает большие сомнения. Необходимо подойти к проблеме с другой стороны. Объективно оценить состояние и потребности кадров. Для этого нужно привлечь специалистов:

  • по разработке профессиональных стандартов;
  • делопроизводству, чтобы содержать документацию, касающуюся персонала, в порядке;
  • по внутреннему аудиту трудового законодательства.

У любого коллектива помимо финансовых потребностей, есть и другие. В них способен ориентироваться только профессионально подготовленный руководитель кадровой службы. У правильно мотивированных сотрудников производительность труда гораздо выше. В далёких от самоокупаемости видах деятельности не стоит делать ставку на материальную заинтересованность. Это провальный подход. Лучше с помощью профессионалов внедрять определённую внутреннюю организационную культуру. Её легко изменить в зависимости от ситуации так, чтобы она устраивала большинство.

Читайте так же:

Оставить комментарий

Перед отправкой формы:
Human test by Not Captcha

Литература