Кратко о лодочных моторах

Кратко о лодочных моторах

Лидерство на рынке подвесных лодочных моторов стабильно держат японские и американские производители. Очень популярен пришедший из Страны восходящего солнца мотор сузуки лодочный, а также двигатель производства ямаха. Пользуются заслуженным доверием потребителей торговые марки США: Mercury, Johnson, Evenrud. Благодаря широкому диапазону мощностей подвесными двигателями вышеперечисленных производителей интересуются как владельцы обыкновенных надувных лодок, так и собственники больших морских катеров.

Типы подвесных моторов

По принципу работы выделяют два основных вида лодочных моторов: двухтактный и четырёхтактный.

С одной стороны, двигатель первого типа считается вполне надёжным, поскольку его конструкция проста и содержит минимум деталей с подвижными элементами. Мощность мотора такого типа может составлять от 10 до 40 л.с. Он более компактный, имеет небольшой вес, а также не слишком требователен к качеству бензина. Кроме того, двухтактный двигатель можно перевозить в любом положении. И ещё один существенный плюс — его доступная цена.

Имейте в виду: если столкнуться с некачественным изделием из этой серии моторов, то могут возникать проблемы, связанные с неправильной подачей смеси в камеру или с недостаточной очисткой её от продуктов сгорания.

Другой представитель линейки лодочных моторов, четырехтактный двигатель, имеет следующие преимущества: экологичность, высокая эффективность работы (КПД), низкий уровень шума, максимальное ускорение. Кроме того, он экономичней двухтактных моторов в расходе топлива и стабильно работает на холостых и низких оборотах. Цена такого двигателя будет выше, но постоянная экономия бензина при эксплуатации окупит эту разницу.

Применение различных типов

Для занятий рыбной ловлей и передвижения на небольшие расстояния достаточно иметь двухтактный мотор с мощностью в 2-3 л.с. Использование мотора с целью катания на водных лыжах предполагает наличие 30 л.с. минимум. А морской катер нуждается в четырехтактном двигателе, имеющим свыше 250 л.с. Таким образом, в выборе конкретного типа изделия нужно исходить из своих потребностей. Мощность мотора не должна превосходить рекомендуемую в паспорте плавсредства.

Читайте так же:

Оставить комментарий

Перед отправкой формы:
Human test by Not Captcha

Литература