Особенности козловых кранов

Особенности козловых кранов

В современном строительстве практически невозможно обойтись без специальных кранов. Они бывают самых разных видов, но одними из самых популярных считаются козловые. Отличаются между собой они по конструкции и оборудованием, которое захватывает груз. Из-за того, что они тоже бывают различных видов, применяются такие мостовые краны практически в любых сферах строительства. К примеру, кран козловой ручной может применятся даже в быту.

Конструкция и применение

Козловые краны часто применяются на площадках под открытым небом, а чтобы работать в разнообразных торговых залах и в складских помещениях выбирают несколько другие варианты. Чаще всего они используются в промышленности или производстве, где очень большое объёмы работы.

Нужно отметить, что козловой кран отличается четырьмя опорами, которые устанавливаются на специальные шасси. Так получается использовать подъёмник с максимальной эффективностью.

Оснащают эти краны либо электромотор, либо ручным двигателем. На ручном приводе он работает через специальный цепной механизм, который обладает не очень большими размерами. Такие подъёмники способны выполнять исключительно разгрузочно-погрузочные работы разнообразных материалов, которые весят не более полутора тонн.

Но большинство работает именно на электрической тяге. Управление может производиться не только из кабины, но и непосредственно с земли. Кроме того, могут применяться радиоуправляемые пульты.

Вообще козловые краны очень похожи на мостовые, потому что тоже осуществляют перевозку по рельсам. Но по конструкции они намного надёжнее, потому и выше ценятся среди строителей и других профессий.

При выборе таких кранов нужны быть очень внимательным, так как от его качества зависит безопасность многих людей.

Читайте так же:

Оставить комментарий

Перед отправкой формы:
Human test by Not Captcha

Литература