Какие вопросы решает судебная экспертиза?

Какие вопросы решает судебная экспертиза?

В конфликтных ситуациях, когда две стороны не могут договориться между собой и принять компромиссное решение, целесообразно прибегнуть к помощи третьего лица. В некоторых ситуациях приходится обращаться в суд. Для решения вопроса часто назначается судебная экспертиза. Как правило, она осуществляется по инициативе суда в случаях, когда есть необходимость подтвердить или опровергнуть какой-то определенный факт.

Что можно и чего нельзя спрашивать

Любая экспертиза является формой уточнения или проверки уже имеющихся каких-либо вещественных доказательств. Процедуру должны осуществлять специалисты, которые работают именно по своему профилю. Это связано с тем, что экспертиза подписи и разрешение конфликта соседей жилого дома (строительная) – абсолютно разные вещи. Но в любом случае важно правильно формулировать вопросы. Они должны быть корректными, четкими. Нельзя допускать двусмысленности. Если необходимо проверить не одно происшествие, а выяснить, как развивались события, то вопросы должны быть логически последовательными и взаимосвязанными.

Если вопрос не относится к компетенции эксперта, он имеет право на него не отвечать. Также нельзя спрашивать его о наличии признаков состава преступления, о том, виновен ли конкретный человек или нет. Специалист не будет говорить о форме вины, нарушении конкретных пунктов правил дорожного движения, из-за которых произошло ДТП. Все это правовые вопросы, которые будут решать другие должностные лица. А в данном случае речь идет лишь о подтверждении какого-либо вещественного доказательства.

Таким образом, во время проведения судебной экспертизы очень важно правильно формулировать вопросы. Кроме того, эксперт может по своей инициативе предложить изменить формулировку. В большинстве случаев суд соглашается с мнением профессионала.

Читайте так же:

Оставить комментарий

Перед отправкой формы:
Human test by Not Captcha

Литература