Раздел имущества при разводе

razdel-imuschestva-pri-razvode-home

Бывают случаи, когда супружеские пары после нескольких лет совместной жизни разводятся. При этом камнем преткновения становится нажитое вместе добро. Расторжение брака с разделом имущества имеет некоторые особенности, которые известны далеко не каждому. Мало кто знает, например, что данный процесс может быть осуществлен даже до развода, если обе стороны изъявят на это желание.

Также поделить собственность можно на протяжении трех лет после разлуки, так как на такие требование есть сроки исковой давности. Начинается этот период с того дня, когда стороны узнали о том, что их права нарушены.

Некоторые особенности

В случае, когда муж и жена найдут компромисс, они могут самостоятельно произвести раздел нажитого без начала судебного разбирательства. При этом обязательно рекомендуется заключить договор, заверив его нотариально.

Следует помнить, что собственностью сторон, которая не делится, является:

  • купленное до брака;
  • приватизированное;
  • приобретенное во время совместного проживания, но за свои средства;
  • награды;
  • грамоты;
  • премии;
  • страховые выплаты;
  • индивидуальные вещи, например, драгоценности.

Надо знать, что если имущество зарегистрировано на одного (например, автомобиль или дом), то это не играет никакой роли при разделе. Вторая половина может все равно на него претендовать. Но если истечет срок давности подачи иска, а собственность еще не будет поделена, тогда бывший супруг(а) может пользоваться такими вещами единолично.

Каждый, пребывающий в браке или желающий в него вступить, должен знать: все купленное во время супружества в одинаковых пропорциях принадлежит обеим сторонам, независимо от того, что одна из них не имела заработка в этот период по уважительной причине (учеба, болезнь и прочее).

Для того чтобы не оказаться «за бортом» во время этого неприятного процесса, рекомендуется предварительно найти хорошего адвоката.

Читайте так же:

Оставить комментарий

Перед отправкой формы:
Human test by Not Captcha

Литература