Виды поломок турбин

2

Как бы автовладелец не заботился о своем железном коне, рано или поздно что-то обязательно сломается. Сложно уследить сразу за всем, кроме того, в машине существует множество расходных материалов, которые подлежат периодической замене. Также подвержена износу турбина автомобильная, из которой начинает подтекать масло с разных сторон. В чем же может быть причина?

Виды неполадок

  • Из-за попадания посторонних предметов разного размера в лопасти колес турбины. В выхлопном коллекторе может скапливаться газ, шлак и другие продукты сгорания. Единственный выход — замена поврежденного вала на новый. Во избежание подобной поломки необходимо своевременно проверять состояние «внутренностей» машины.
  • Если воздушный фильтр не работает должным образом, может возникнуть абразивный износ колеса компрессора. Его можно заменить. Чтобы не столкнуться с этой проблемой, нужно тщательно проверять чистоту фильтра во избежание его разрыва и нарушения герметичности.
  • В случае недостаточной подачи масла в турбину на роторе начинает появляться бронзовый налет. Это возникает из-за низкого давления в насосе двигателя, попадания воздуха в систему. В первую очередь необходимо открыть капот и проверить уровень масла. Если его достаточно, нужно съездить в автомастерскую и проконтролировать состояние двигателя.
  • Из-за некачественной смазки может произойти абразивный износ ротора, появление на нем царапин и потертостей. Стоит покупать масло только у проверенного производителя, обращая внимание на срок годности и целостность упаковки во избежание приобретения контрафактных изделий.
  • Перегрев — при неправильной работе двигателя или насоса машина буквально закипает: из-под капота валит пар. Чаще всего нужно заменить катализаторы.

Разумеется, простому человеку сложно диагностировать поломку самостоятельно, а тем более починить авто. Осуществляться ремонт турбин должен только квалифицированными мастерами автосервиса. Берегите свою машину.

Читайте так же:

Оставить комментарий

Перед отправкой формы:
Human test by Not Captcha

Литература