Особенности керамической плитки

2

Керамическая плитка применяется уже достаточно давно. Покрытия из этого стройматериала есть даже на древних строениях, возраст которых – более пяти тысяч лет. На данный момент керамическая плитка применяется для отделки помещений, ещё с её помощью облицовываются пол и стены. Те изделия, которые предназначены для напольного размещения, – более износоустойчивые, имеют большую прочность и толщину. Если плитка обработана правильно, то поверхность покрытия будет гладкой, а швы будет достаточно сложно заметить.

Преимущества и недостатки

Керамическая плитка имеет высокие прочностные характеристики, которые лучше даже, чем у железобетона. Специалисты утверждают, что она может выдержать более тридцати тонн на одном квадратном метре, если укладка была проведена правильно.

Износоустойчивость – тоже на высоте. Подобное покрытие может прослужить более пятидесяти лет, но при этом первоначальный вид потерян не будет. Расколоть плитку достаточно сложно.

Дизайн стройматериала может быть самым разнообразным, потому создаются интересные интерьеры. Плиты бывают различными по цвету и узорам. Также бывают такие, которые имитируют какой-то материал по цвету.

Размеры есть на любой вкус, поэтому можно сделать отделку различных помещений. Кроме того, за любой керамической плиткой очень просто ухаживать, так как она отлично моется простой водой. А водостойкость позволяет не впитывать влажность, поэтому она часто используется в ваннах и коридорах, а также при отделке бассейнов.

Также керамическая плитка не горит, а при нагревании не выделяет никаких веществ, при перепадах температур не трескается и не разрушается.

Но есть и небольшие недостатки: укладывать этот материал достаточно сложно, теплоизоляция – тоже относительно низкая. Босиком по ней ходить трудно, так как она холодная.

Читайте так же:

Оставить комментарий

Перед отправкой формы:
Human test by Not Captcha

Литература