Как выбрать лампадное масло?

a6a9396634f32edd061cca056ccadfed

На первый взгляд может показаться, что для того, чтобы заправить лампаду, годится каждое масло, умеющее гореть. Однако это не совсем так. Изначально в церквях используют особое сырье, которое носит название «елей». Производят состав из плодов оливкового дерева. Чтобы приобрести правильное лампадное масло, нужно обратиться в специализированный православный интернет магазин с хорошим авторитетом или в обычную торговую точку.

Нюансы выбора

Так как высококачественное масло, изготовленное из оливок, стоит весьма немало, часто используется состав, который получается из отходов после выжимки. Остатки обрабатываются химически. Однако сегодня такой вариант найти практически невозможно, так как оно имеет весьма отталкивающий аромат.

Применяются для сжигания в лампадах и другие масла: кокосовое, касторовое и рапсовое. Однако в каждое из них примешивается небольшое количество оливковой вытяжки. Помимо прочего, если состав отличается не слишком высоким качеством, его использование может вызвать аллергию или головную боль. Получающаяся копоть может повредить драгоценным иконам, росписи и общему оформлению храма.

Допускается применение и вазелинового масла, которое предварительно очищено и соединено с оливковым. Такое сырье склонно гореть, оно не дает запаха, практически отсутствует нагар. После совершения помазания подобный вариант положительно влияет на кожу. При покупке обязательно следует требовать сертификат качества. Вышеперечисленные советы помогут вам выбрать в действительности хороший состав.

Читайте так же:

Оставить комментарий

Перед отправкой формы:
Human test by Not Captcha

Литература