Акварель как популярный вид живописи

b578c3011c24t-500x374Акварель по праву считается одним из популярных видов живописи. В составе этой краски есть красители, измельченные в тончайший порошок, связывающим составом является терновая, вишневая камедь и смола сибирской лиственницы. Все данные вещества практически бесцветны, поэтому акварельные краски можно спокойно разводить водой, от этого они и получили свое название «акварель», подробнее на сайте http://artatac.ru/hudozhniki/sovremennaya-zhivopis/risunki-akvarelyu.html.

Главное преимущество акварельных красок – при работе с ними можно добиться абсолютной чистоты и прозрачности цвета. Можно прокладывать цвет так, чтобы через него просвечивалась бумага, накладывать один тонкий слой краски на другой, таким образом, получается, что нижний цвет будет просвечиваться через верхний, получая совершенно новый оттенок. Техника в акварели сложная, она требуем максимального терпения и аккуратности, поскольку один совершенно случайный мазок может испортить полностью рисунок, поскольку его удалить невозможно.

Чтобы делать красивые рисунки акварелью, стоит не забывать и про бумагу. Она должна быть в меру плотной, чисто белой, немного шероховатой. Акварель на гладкой бумаге будет плохо ложиться, краска по бумаге скользит и с ней не скрепляется. Когда поверхность шероховатая, то мелкие частицы краски хорошо внедряются в поры, и получается красивый рисунок.

Как правило, акварельные краски продаются в наборе цветов в одной коробке. Акварель укладывается твердыми плитками в коробочки, еще бывает в фаянсовых чашечках или оловянных тюбиках. Каждый из этих наборов подходит для работы, однако, если есть надпись «тонко-тертые» и написаны названия пигментов и красителей, то лучше взять их. Если на краске есть обозначение только цвета, а название красителя отсутствует, то это не в пользу выбора именно этой краски. Самое главное, чтобы три основных цвета были хорошего качества – это синий, желтый и красный.

Читайте так же:

Оставить комментарий

Перед отправкой формы:
Human test by Not Captcha

Литература