Промывка системы автомобильного кондиционера

1286795328_promyvka_sistemy_izhektornogo_vpryska

Большинство современных автомобилей оснащены кондиционерами, которые делают езду более комфортабельной и для водителя, и для пассажиров. Несвоевременное обслуживание таких приборов или некачественный ремонт могут вывести устройство из строя. И в таких случаях автомобильный кондиционер нуждается в профессиональной промывке. Подобная услуга осуществляется мастерами на большинстве СТО.

Когда нужна промывка?

Автокондиционер необходимо тщательно прочистить, если в нем находятся остатки масла или влага. Подобное может произойти из-за эксплуатации разгерметизированной системы, например с пробитым радиатором. Без промывки не обойтись и в тех случаях, когда заклинил компрессор, поскольку в кондиционере могут присутствовать остатки тефлонового покрытия поршней или алюминиевой стружки. Если же вовремя не прочистить оборудование, то новое вскоре также может выйти из строя.

Как происходит процедура?

Промывка выполняется в несколько этапов:

  • первоначально осуществляется демонтаж элементов системы кондиционирования: компрессора, ТРВ, осушителя;
  • дальше мастера используют специальные переходники, чтобы собрать оборудование, и подключают промывочную установку;
  • завершающим этапом является замена комплекта уплотнений, фильтра и расширительной трубки; при необходимости специалисты монтируют новый конденсор.

Важно во время промывки тщательно удалить все посторонние вещества с поверхности теплообменника и фреонопроводов, поэтому эксперты рекомендуют осуществлять процедуру в профессиональных мастерских, оснащенных специальным оборудованием и сольвентами. Не стоит использовать растворитель, спирт, бензин или скипидар, чтобы не нанести больший урон системе. Так, чтобы качественно выполнить промывку кондиционера, следует воспользоваться услугами опытных мастеров.

Читайте так же:

Оставить комментарий

Перед отправкой формы:
Human test by Not Captcha

Литература