Русская народная музыка для танцев на мероприятиях

gcxПодготавливаясь к тому или иному мероприятию, подразумевающему собой танцы, мы составляем и список музыки, которая будет там звучать. А почему бы не включить в ваш плейлист несколько композиций русской народной музыки?

Почему русские народные песни для танцев будут настолько актуальны в наши дни?

Музыкальная индустрия постоянно развивается. И катализатором столь быстрого развития, вне всяких сомнений, служат вкусы молодого поколения. Ведь именно на них работает большинство топовых исполнителей различных жанров. А так как молодежь очень быстро взрослеет, то на место одних героев поколения приходят другие, внося свою лепту в развитие (или деградацию) того или иного музыкального жанра. А вчерашние короли сцены часто становятся пустым местом.

Однако существуют музыкальные жанры, которые периодически переживает всплеск популярности, никогда до конца не уходя в прошлое. И народная русская песня, как и этническая музыка любой другой страны, относятся к таким жанрам. Тем более что сейчас интернет позволят нам получить информацию о любом культурном явлении. И не только музыка, но и русские народные танцы, фото которых доступны в сети в большом количестве, сейчас вызывают повышенный интерес у многих представителей молодого поколения.

Поэтому сейчас включение подобных композиций в плейлист на свадьбу, день рождения или иное мероприятие является той практикой, которая применяется все чаще и чаще. Но, чем же можно объяснить такую популярность?

Как нам кажется, все дело в том, что наш человек все более пресытился западной музыкой в частности и культивируемыми за рубежом ценностями, в целом. Ну а напряженность в международной политике последнего времени еще сильнее усиливают отход молодых людей от западного мышления, и толкает на поиски альтернатив в отечественной культуре. Именно поэтому русские фольклорные песни и танцы стали настолько популярны.

Виды русских народных танцев для свадеб и других торжеств

Под русскую народную музыку необходимо и танцевать соответствующим образом. Тем более, что русские народные танцы настолько разнообразны и увлекательны, что станут более, чем достойным украшением вашего мероприятия.

Важно! Если на празднике будет присутствовать большое количество пожилых людей, то в качестве основного русского народного танца лучше всего использовать хоровод. Поэтому подбирайте музыку соответствующим образом.

Если же на мероприятии в большом количестве присутствует молодежь, то можно попробовать и более активные танцы, вплоть до «Казачка». Впрочем, столь сложные в исполнении танцы лучше включать в программу в том случае, если у вас в компании есть знающие люди. Иначе все это будет довольно нелепо смотреться, да еще и риск получить травму тоже может быть весьма велик.

Впрочем, русские народные пляски вполне доступны и тем людям, которые никогда раньше не танцевали подобным образом. Как и в случае с лезгинкой – без  хороших познаний в этой области повторить все движения в точно не выйдет, но поддержать общий градус веселья вы вполне сможете, не сомневайтесь.

Читайте так же:

Оставить комментарий

Перед отправкой формы:
Human test by Not Captcha

Литература