Весна в живописи русских художников 19-20 веков

sd2В жизни русского человека весна всегда занимала особое место. И это вполне понятно, ведь зимы у нас невероятно холодные, и приход тепла всегда воспринимался, как некий праздник. И в полной мере это восхищение весной отразилось в живописи русских художников, которые посвятили этой тематике огромное количество талантливых работ.

Какой же была весна в живописи русских художников?

Природа является одним из наиболее частых героев произведений изобразительного искусства в России. И в этом нет ничего удивительного, ведь вряд ли какая-то другая страна имеет настолько разнообразные пейзажи, которые так и хочется нарисовать. Прекрасными в России являются все времена года, и на картинах русских живописцев мы часто можем наблюдать золото осени, белоснежные зимние покрывала, и конечно же летнюю безмятежность. Ну а от картин, на которых изображена весна, и вовсе исходит какая-то невероятная энергетика.

Так как весна в нашем регионе приходит далеко не сразу, на многих фотографиях отчетливо прослеживается процесс противоборства снега и солнца, выражающийся в капели, ручейках и проталинах. Впрочем, часто художники рисовали и более позднюю весну, изображая пробивающуюся зелень на свободных от снега пейзажах.

А так как творчество русских живописцев прошлого и позапрошлого веков (именно на те времена и пришелся пик качества российского изобразительного искусства) было неразрывно связано с народом, то этот самый народ, его жизнь и повседневные дела часто дополняли собой весенние мотивы.

Весна в живописи художников из России – основные особенности

Смотря на картины русских живописцев, изображавших весну, нельзя не отметить любовь к масштабам. Если показывается природа, то можно быть уверенными в том, что поле зрения художника охватит огромные территории вплоть до самого горизонта. Причем, даже если на этом самом горизонте нет ничего особенного. Что и не говори, а масштабы нашей страны художники всегда любили и умели показать.

В других же случаях – наоборот, центральной темой повествования значился небольшой конкретный объект, такой, как дом или человек, сидящий на скамейке. При этом весна, хоть и показывается здесь на вторых ролях, но сразу идентифицируется зрителем. Вообще, на русских картинах никогда не приходилось долго гадать на счет того, что именно за время года предстает перед нами.

Интересно! Подавляющее число картин о весне написано русскими художниками с использованием сельских пейзажей. Однако в случае с таким, типично весенним праздником, как масленица, местом действия нередко становились города.

Читайте так же:

Оставить комментарий

Перед отправкой формы:
Human test by Not Captcha

Литература