Кофе со всех уголков планеты

5ypxaF9_dHI

По статистике, ежегодно в мире выпивается пятьсот биллионов чашек кофе. Это неудивительно, ведь бодрящий напиток имеет множество поклонников во всех странах. Настоящие ценители знают, что качество зерен и конечный вкус во многом зависят от страны производителя, поэтому истинный кофеман с легкостью отличит jamaica blue mountain от Kolambia.

Какие бывают сорта

Во многих странах существуют свои разновидности кофе, в некоторых даже несколько. Поэтому стоит рассмотреть лишь самые популярные сорта:

  • Сантос. Бразильская марка отличается средней крепостью, достаточно мягким вкусом и едва ощутимой кислинкой.
  • Миссор. Считается, что напиток из этого сорта зерен получается наиболее насыщенным. При этом крепость у него средняя.
  • Мокко. Пожалуй, это название слышали почти все. Особенность данного кофе из Йемена в его необычном вкусе, сочетающем винные и шоколадные нотки.
  • Каррар. Эфиопская марка, отличается мягкостью и легкой сладостью.
  • Пиаберн — продукт из Танзании. Характеризуется острым вкусом, высокой крепостью и слабо уловимым винным оттенком.
  • Блю Маунтин. Эту ямайскую марку предпочитает Джеймс Бонд. Вполне закономерно: в напитке сочетаются изысканность классического кофе и сладость рома.

Какой бы вид вы ни предпочитали, помните, что даже самые дорогие и качественные зерна не дадут желаемого результата при небрежном хранении и приготовлении. Поэтому прежде чем примерять на себя роль баристы, ознакомьтесь с некоторыми рецептами в интернете и потренируйтесь на менее изысканных и дорогостоящих сортах.

Читайте так же:

Оставить комментарий

Перед отправкой формы:
Human test by Not Captcha

Литература